BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Советы и консультация психотерапевта
На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Asik888

Постоянный участник



Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 127
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 15:00    Заголовок сообщения: Советы и консультация психотерапевта Ответить с цитатой

Здравствуйте, будьте счастливы и любимы!
Этого вполне достаточно, чтобы уверенно идти в будущее…
Меня звать Юрий. Можно звать Георгий или Асик (кисА). Я врач-психотерапевт, клинический психолог. Опыт индивидуальной и групповой терапии - 30 лет. Более подробно обо мне можно узнать, если зайти в профиль и нажать ссылку.
С проблемами и трудностями, с которыми сталкивается почти любой гомосексуально ориентированный человек, я знаю не понаслышке. Эти проблемы известны мне изнутри. Думаю, что истинными спецами в области психотерапии, могут быть те, кто, прежде всего, научился справляться со своими трудностями.
Ближайшими целями заявленной темы являются:
1. Профессионально объяснить сложную механику бессознательных процессов, формируюших неврозоподобные состояния (депрессия, социальные страхи, истерические реакции и проч.).
2. В случае заинтересованности - помочь участникам форума в решении личных проблем (открыто или приватно).

Эта «ветка» - способ ответить на многочисленные вопросы, что звучат голосами участников на форумах BlueSystem и не только.
Эта «ветка» вряд ли будет интересна тем, кто думает, что знает про себя все. Кто решил, что знает все ответы на все вопросы, какими бы сложными они ни были. Знать все – это остановиться в развитии.
Для остальных, кто находится в постоянном поиске себя, здесь найдется место для внутренних озарений.

Посмотрите на список тем, что в том или ином виде отражены на страницах интернета:

- Что со мной? Мне нравится мой друг! Мне нравятся мальчики.
- Я – гей? Помогите разобраться.
- Кто меня сделал таким? Кто виноват: Бог?
- Я себя принял. Я такой как есть. Теперь вы примите меня. Coming out.
- Как мне жить с этим и с самим собой?
- Мне постоянно приходится всем врать.
- Я себя ненавижу, я ненавижу отца, ненавижу мать.
- Я никого не трогаю. Не трогайте и меня.
- Я влюбился. Он – Мой! Он не такой как все.
- Оказывается, ты такой как все!
- Он мне изменяет и это больно.
- Меня никто не понимает.
- Неравный брак.
- Нам нужен третий!
- «…Чтоб никто и не подумал, чтоб никто и не поверил, в том, что очень одиноко мне»
- Я устал от себя, я устал от забот. Да, и к черту все это, стану как лед.
- Я хочу (мне нужно, меня заставляют) жениться!
- Я хочу детей, но боюсь создать семью с женщиной.
- Жизнь в семье стала невыносимой, страдают дети. Я запутался.
- Нет темы печальнее на свете, чем стареющий гей.

Все эти темы отражают по крайней мере два основных аспекта:
1. Генезис и антологию состояний в различные периоды становления и внутренней организации личности.
2. Типологизацию внутренних конфликтов, запускающих основные эмоционально-когнитивные диссонансы.

30 лет объектом моих профессиональных интересов является "бессознательное" - скрытая от разума безграничная область пространства личного и коллективного «Я». Удивительный мир новых впечатлений и переживаний. В этой незримой области, за пределами разума, продолжают жить и действовать герои русских сказок. В этой области скрываются внутренние конфликты, детские психотравмы, которые во многом определяют тяжесть проблем. Светлые и теневые (темные) планеты описывают спиралевидные траектории, двигаясь сквозь космос вслед за своими звездами. В глубоком нейрокосмосе светятся загадочным светом звездные системы, галактики и метагалактики, – нейроциркуляторные доминанты, определяющие наши отношения с Миром.
_________________
"Нет ничего ни более и ни менее важного, чем что-либо еще..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
admin

Администратор



Зарегистрирован: 31.07.2004
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы проверили Юрия, он действительно является дипломированным психотерапевтом. Если у Вас есть вопросы - это то место, где их нужно задавать и получать профессиональный совет или помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Asik888

Постоянный участник



Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 127
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 16:12    Заголовок сообщения: Два вектора развития личности Ответить с цитатой

Прежде, чем разбираться в деталях того или иного диссонанса, можно начать с общих представлений об основных тенденциях развития личности.
Вне зависимости от половой дифференциации и сексуальных предпочтений, они имеются у каждого человека. Внутренний механизм развития личности обусловлен действием двух мотивационных векторов: социализация и индивидуализация. Эти процессы начинают проявлять себя в раннем возрасте. Социализация направлена на цель: "быть как все". Индивидуализация - это антагонист, у нее цель - "не быть как все". Синтетическим представлением о себе как о нечто индивидуальном и в то же время социальном, - является "Желаемый Образ "Я".

Что же делает для личности "желаемый образ Я"?

Вот ребенок - мальчик, 5 лет. Он слушает сказку 3 богатыря и рассматривает репродукцию известной картины Васнецова "Богатыри".
- Какой богатырь тебе нравится больше других?
- Вот этот, средний.
- Это Илья Муромец.
- Я хочу Илья Муромца!

Экран меняется. На следующий день на территории детского сада два маленьких богатыря, Илья М. и Алеша П. отчаянно бьются с трехголовым зелено-мохнатым чудищем. Из последних сил они поднимают свои деревянные мечи и срубают отрастающие на глазах головы Змея Горыныча. И побеждают!
А на следующий день мамы выслушивают упреки и сетования воспитателей:
- Ваш сын безжалостно сломал три елочки!

И вот здесь наступает важный момент. Что дальше будет с образом достижения - зависит от родителей и воспитателей.
Если малыша выставят перед всей группой и заставят просить прощения - разрушится образ богатыря. Будет маленький Илья Муромец вытирать кулачками слезы и перед всеми просить прощения. И поселятся в нем страх и стыд на всю жизнь.
Не быть ему богатырем. Сделают ему не только пожизненную прививку страха выступления перед аудиторией, но и отобьют всякую охоту играть в сильных, удачливых и известных.

У каждого из нас в разные периоды жизни глубоко внутри имелся образ желаемого "Я". Для одних - это был старший брат; для других - герой фильма, и сказки. И конечно - мама или папа. Играя в папу или маму, в доктора или воспитателя, слепо копируя форму поведения родителей, бабушек и дедушек, старших братьев или сестер, наше бессознательное училось быть ими. Так же думать и чувствовать. Так же как они - радоваться и печалиться. Быть как они, играть в те же игры и иметь те же игрушки, быть внутри маленькой субкультурной лужи, иметь те же предпочтения, что и они - это закон 3-х П. Подобное Притягивает Подобное. Это процесс социализации направленный на создание персон - масок и ролей.

А индивидуализация - это что?
Как только мы чувствуем, что наше мнение (суждение) играет какую-то роль и что-то значит для родителей (в первую очередь) или для друзей-приятелей, в нас просыпается индивидуальность. Второй росток личности (индивидуализация) незримо и параллельно первому (социализация) тянется вверх. И черточки на стене, отмечающие рост в сантиметрах, - ступени роста маленького "личного я" это вехи строительства того "Я", который не похож на остальных. У моего "Я" другие глаза и волосы, другое тело и мысли.
Я другой. А какой? На кого я похож? Кто еще может быть такой как я?

В пубертатном периоде , эти два вектора начинают проявлять себя особенно сильно, чем и обуславливается ПДС (подростковый депрессивный синдром). Это нормальное состояние подростка, когда приходят сами собой философские, и трансцедентальные вопросы: зачем я живу, что такое смерть, что такое жизнь.
В этом периоде перестают работать привычные "персоны" (роли и маски). Пропадают и теряются в темноте небесной выси все детские ориентиры. Перед ним распахивается невообразимо огромная и непонятная вселенная "взрослой жизни". Жизни, которая как оказывается, неизбежно имеет конец. И подросток застывает глядя в бездонную пропасть Вечности...

И вот в этот период внутреннего кризиса добавляется нечто странное и необъяснимое! Мне нравятся мальчики, я испытываю какое-то сладостное наваждение... Что со мной? Что не так?
В этот период разрушаются все привычные социальные роли и маски, падают и разбиваются об оземь внутренние представления о самом себе. Все образы желаемого "Я".
Мы вступаем в период первого кризиса, потрясающего сознание, - период девиации (отклонения) самости.

Вот на этом месте нужно остановиться и спросить себя: а как это было у меня? Насколько катастрофичным для меня оказалось понимание, что я не такой?! Как я ощущал эту бездонную пропасть между мной и ими?

Тяжесть переживания первого кризиса прямо связана с Ильей Муромцем. Но об этом позже.

Продолжение следует...
_________________
"Нет ничего ни более и ни менее важного, чем что-либо еще..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
special guest star

Участник форума



Зарегистрирован: 31.01.2017
Сообщения: 70
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу заметно влияние американской школы на вас. Пишете обильно и похоже вставляете заготовки. Сильно напоминаете мне Р. Милованова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Verka

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 4564

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,по возможности старайтесь быть кратким и лаконичным.Длинные тексты не читают до конца,а иногда и от начала-интерес рассеивается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Asik888

Постоянный участник



Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 127
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verka писал(а):
Да,по возможности старайтесь быть кратким и лаконичным.Длинные тексты не читают до конца,а иногда и от начала-интерес рассеивается


Ок! Спасибо за замечание.
Постараюсь покороче, но хотелось бы вести не просто диалоги, а последовательно описать бессознательный механизм основных неврозоподобных состояний. Думаю что те, кто действительно страдает, будут читать все.

Продолжаю:

Тяжесть кризиса первого откровения - "я не такой как все" обуславливается глубиной и количеством детских психотравм и родительскими директивами.
(Я не знаю, как прикрепить картинку, чтобы проще показать, что делает подсознание обычного чела).
Попробую описать.
Представьте горизотальную линию – это время. Человечек находится в любой точке между рождением и смертью. В детстве он пережил ситуации, связывающие негативные и позитивные эмоции: испугался паука, очень смеялись с мамой, первая драка (боль и страх), упал в воду и чуть не утонул, играли в мяч с Игорехой, испугался собаки, первая тайна: таинственный странно-сладострастный запах в туалете, надо мной смеялись в детском саду, наказание за сломанные елочки и т.д. Ото всех этих эмоционально-значимых ситуаций из прошлого протягиваются невидимые нити. Если оглянуться то внутренним зрением мы увидим шлейф нитей, уходящих сквозь годы в прошлое. Все импритинги (эмоциональные запечатления) протягивают невидимые нити и малой частью пронзают сознание, а большей - бессознательное. Пронзают «здесь и сейчас» и выходят в наступающее будущее в виде щупалец-сканеров отыскивающих ПОДОБНЫЕ по силе и качеству эмоциональные события! Они изначально формируют не только похожие когнитивно-эмоциональные состояния, но и предоставляют нам переживать аналогичные ситуации!
Тяжесть любых кризисов в первую очередь обусловлена эмоционально-негативным детским опытом. Но это еще не все.
То, что помнит сознание – это тонкая струйка воды из крана, что питает Ниагарский водопад. Сильные негативные эмоции: сильный страх, сильный стыд, сильное состояние вины – буферно вытесняются. В сознании их просто нет. Они в серой зоне памяти.

Эмоционально-мотивационная теория Симонова, гештальт-терапия, традиционный и эриксоновский гипноз, НЛП, трансактный анализ, – в основе этих теорий, методов и концепций общим является проработка детских психотравм. Методики разные, цель - одна

И это еще не все. Я нашел в ин-те статью, написанную простым языком, и предлагаю с ней познакомиться. В основе этой статьи работы К. Юнга, А. Адлера. http://www.elitarium.ru/rebenok-vospitanie-roditelskie-direktivy-chuvstvo-smysl-obshhenie/
Читая ее, попробуйте вспомнить отдельные ситуации в детстве…. И вы найдете 2-3 основных родительских директивы, которые сильно повлияли на формирование вашей личности (моей тоже).

Останется вопрос. Как помочь тому парню, что написал: «Что со мной? Мне нравится мой друг! Мне нравятся мальчики…».
Ваше мнение.....??
_________________
"Нет ничего ни более и ни менее важного, чем что-либо еще..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
$

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 3086

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Останется вопрос. Как помочь тому парню, что написал: «Что со мной? Мне нравится мой друг! Мне нравятся мальчики…».
Ваше мнение.....??
01 ну, хорошо раз Вы взяли на себя такую миссию, как, лично, вы смогли бы ему помочь? И нужна ли ему помощь... по вашему мнению? Давайте по пунктам: 1"2"3... 01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Asik888

Постоянный участник



Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 127
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$ писал(а):
Цитата:

Ваше мнение.....??
01 ну, хорошо раз Вы взяли на себя такую миссию, как, лично, вы смогли бы ему помочь? И нужна ли ему помощь... по вашему мнению? Давайте по пунктам: 1"2"3... 01


Ну хорошо, если не хотим сами думать, то по шагам терапия выглядит так:

1. Находим чувственный признак состояния фрустрации (непонимания). Питает чувство фрустрации основная энергия – страх. Мы всегда боимся того, чего не знаем.
2. Закрепляем его (якорение).
3. Отправляем в трансовое путешествие назад во времени (гипноз)
4. Включаем «якорь» и даем инструкцию. Подсознание выполняет поиск ключевого(вых) травмирующего (щих) событий (как правило он(и) находится в промежутке от 3 до 6-7 лет). Именно в этом событии парень запечатлел это чувственное состояние.
5. Производим переработку этого события (производится с помощью терапевтической метафоры или прямой инструкции к «бессознательному»)
6. Итогом этого перепроживания является смена эмоционального состояния со знаком – на знак +.
7. Выводим из транса. И теперь на уровне сознания рассказываем короткую историю без каких-либо выводов.
Шел человек и увидел красивый дом. Рядом с домом стоял другой человек.
- Чей это красивый дом? - спросил первый.
- Это дом моего отца, но я ему не сын.
- Ты его дочь?
- Нет. Но я его чадо.


Да... на второй вопрос: "нужна ли ему помощь..." А как вы думаете, стал бы он открываться и писать на форуме? Понимаете, когда чел открыто говорит о таком, значит носит это состояние в себе не один день и не одну неделю. Состояние фрустрации в максимальном его проявлении - это паника. Это не значит, что все паникуют. Но тревожный синдром имеется точно.
_________________
"Нет ничего ни более и ни менее важного, чем что-либо еще..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
$

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 3086

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

01 а, то есть, достаточно сменить "прошивку" все остальное, как рукой снимет. 01 ну-с батенька, с такими то талантами... Кстати, почему у вы так любите деньги?
У вас очень авантюрная натура... Я ведь не случайно, задал вам провокационные вопрос про помощь, на который вы с радостью откликнулись. Но, как же быть, если, нужно получить Согласие на оказание психотерапевтической помощи? Вы прогуливали деонтологию? 01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Asik888

Постоянный участник



Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 127
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$ писал(а):
01 а, то есть, достаточно сменить "прошивку" все остальное, как рукой снимет. 01 ну-с батенька, с такими то талантами... Кстати, почему у вы так любите деньги?
У вас очень авантюрная натура... Я ведь не случайно, задал вам провокационные вопрос про помощь, на который вы с радостью откликнулись. Но, как же быть, если, нужно получить Согласие на оказание психотерапевтической помощи? Вы прогуливали деонтологию? 01


Ну, я предполагал, что будут авантюрные вопросы. Именно от тех, кто не нуждается ни в какой помощи.
А про деньги.... Конечно, за свою работу, я получаю деньги. Да. А вы бесплатно работаете?
Знаете, всегда можно встретить человека, который рассматривает тебя с позиции: "В этом незнакомце наверняка прячется мерзавец". Более того тратит усилия и находит то, что хотел. Потом обижается и говорит. Вообще-то, все вокруг негодяи и быдло.
_________________
"Нет ничего ни более и ни менее важного, чем что-либо еще..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
Страница 1 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.