BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Притчи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:09    Заголовок сообщения: Притчи Ответить с цитатой

Есть такой замечательны жанр как Притчи. Небольшие философские рассказы. Очень люблю и знаю их достаточно много. Вот хочу выложить некоторые из них. Может, кому-нибудь будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляника
Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр... Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая черная, вылезли из норки, и потихоньку стали грызть корень. Окруженный со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалеку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
Какая же она была вкусная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
TLEILY

Участник форума



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 82
Откуда: ПИТЕР

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слышала в варианте с буддийским монахом
_________________
воркалось. хливкие шорьки пырялись по наве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянная статуя
Жил человек, всем сердцем преданный Будде. И была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу. Однажды холодной зимней ночью человек этот остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, и он в отчаянии дрожал от холода. Похоже было, что пришёл его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь. В полночь, когда
человек уже почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: "Почему ты не сожжёшь меня?" Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. Должно быть, это был демон. "Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!"
Будда рассмеялся и сказал: "Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я - в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я - в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TLEILY писал(а):
слышала в варианте с буддийским монахом

у меня самые любимые притчи - именно буддистские. Христианские слишком далеки от человека... Имхо. Исламские притчи выложу позже. Они тоже очень красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это для наших Русофилов и Антизападников

Лягушки
Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец. Там её встретила лягушка, всю свою жизнь жившая в этом колодце. Она спросила:
— Интересно, а откуда ты пришла?
— Я пришла из океана.
Колодезная лягушка спросила:
— А он больше, чем этот колодец?
Конечно, в её глазах было недоверие, в её уме — сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу? Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
— Очень трудно сказать что-нибудь, так как там нет меры.
Колодезная лягушка сказала:
— Тогда я дам тебе меру, чтобы ты смогла это сделать.
Она нырнула на четверть глубины колодца, одну четвертую пути, и спросила:
— Этого хватает?
Океанская лягушка засмеялась и сказала:
— Нет.
Тогда та нырнула на половину глубины колодца и спросила:
— Этого хватает?
Океанская лягушка снова сказала:
— Нет!
Тогда та нырнула до самого дна колодца и торжествующе сказала:
— Теперь ты не можешь сказать "нет".
Океанская лягушка сказала:
— Ты можешь обидеться, а я не хочу быть невежливой, но ответ по-прежнему тот же: нет!!!
Тогда колодезная лягушка сказала:
— Убирайся отсюда, ты, лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
TLEILY

Участник форума



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 82
Откуда: ПИТЕР

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький воробей летел зимой, замерз до полусмерти и упал. А тут шла корова и положила прямо на него кучу. Воробышек отогрелся в теплом навозе, ожил и зачирикал. Мимо шла кошка, услышала чириканье, вытащила воробья из навоза, (отчистила немножко) и съела.
Мораль: не всякий враг, кто тебя обоc@ал, не всякий друг, кто тебя вытащил из де@ьма, а если уж попал в го@но, то сиди и не чирикай.

Цитата:
Христианские слишком далеки от человека... Имхо.

не всегда
_________________
воркалось. хливкие шорьки пырялись по наве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из моих самых любимых

Несчастнейший на свете

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других. Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное - никто не мог в это поверить. Мгновенно всех облетел слух: "Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось". Собралась вся деревня. Старика спросили: "Что случилось с тобой? В чём дело?" "Ничего, - ответил старик. - Восемьдесят лет я старался стать счастливым и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
TLEILY

Участник форума



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 82
Откуда: ПИТЕР

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarkOFF писал(а):
Лягушки


реальная история
исследователи где-то в тропиках обнаружили очень дружелюбное племя, много с ними общались, что-то рассказывали им, но когда стали рассказывать о северной зиме, аборигены как-то погрустнели. А потом говорят: "сожалеем, но у нас такой закон, тех кто говорит неправду, мы казним. А вы тут рассказываете, что вода может быть твердой". К счастью у кого-то из экспедиции нашлись фотографии речки летом и зимой, где люди ходили по льду. Им поверили
_________________
воркалось. хливкие шорьки пырялись по наве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MarkOFF

Постоянный участник



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть
К Будде пришла женщина: её ребенок умер. Она кричала и плакала.
Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный
ребенок умер — вся её любовь и забота. Что сделал Будда? Будда сказал ей:
— Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.
И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:
— Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зерен, но условие не будет выполнено. В нашем доме умирали люди.
И так было вновь и вновь. Но она всё надеялась: "Может быть... кто знает? Может быть, есть где-нибудь несколько домов, которые не знают смерти".
И она шла дальше и дальше, и так целый день. А вечером великое понимание пришло к ней. Смерть — это часть жизни.
Она обратная сторона жизни и происходит постоянно. Смерть не есть личное горе, которое случилось только с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.