BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Новый русский язык
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кофе
Он
73%
 73%  [ 65 ]
Она
9%
 9%  [ 8 ]
Оно
17%
 17%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 88


Автор Сообщение
i-Tom

Модератор



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 535
Откуда: Окраина

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 17:52    Заголовок сообщения: Новый русский язык Ответить с цитатой

Господа, как же теперь жить без буквы Ять?(с) Думаю, что и при прошлой реформе грамматики была масса противников. Но то, что происходит сейчас, на мой взгляд - признак деградации. Например для меня именно умение человека обращаться со словом "кофе" было неким показателем уровня грамотности.

"Приказ Министерства образования и науки «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября, вызвал бурную реакцию россиян.

Это нововведение минобраза, по мнению граждан РФ, представляет прямую угрозу русскому языку.

Негативную реакцию граждан РФ вызывало, то, что у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род, что «Интернет», согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а на смену слову «брачУющиеся» пришло «брачАщиеся» Многие опасаются, что после того, как минобраз «разрешил» в слове «договор» ставить ударение не только на третий слог (договОр), но и на первый (дОговор), не легализуют ли вскоре чиновники ранее анекдотичные ударения в словах «дОцент», «прОцент», «пОртфель», «докУмент»..
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=192811
17 Как дальше жить?
_________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Loft

Модератор



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 2107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то кофе стал "оно" уже довольно много лет назад. Когда его стали варить в советских пышечных в ведре.
Но вот чего я не могу понять - как можно заставить меня говорить так или иначе? Ну не сможет мой язык выговорить дОговор и звОнит...
_________________
Вам со мной будет стыдно. Но не скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Papa Bear

Участник форума



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты ещё про йогУрты забыл написать.

Хм, странно, я Интернет всю жизнь почему-то с большой буквы писал.
А у "брачащихся" заменить бы "бра-" на "дра-" и так говорить в ЗАГСе. ^^


Вот, кстати, неплохая статейка нашлась по теме:
Цитата:
Зачем же лингвисты зафиксировали все эти дОговор, кофе (ср. р.), брачащиеся? Это объективная фиксация изменившейся литературной нормы. Главная особенность нормы – ее динамичность. Если в языке ничего не меняется, значит язык этот мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становится возможным, а завтра – единственно верным. И если лингвист видит, что норма меняется, он обязан зафиксировать это изменение. В то же время словари, в которых зафиксированы языковые варианты, должны выполнять нормализаторскую функцию, поэтому в них разработана строгая система помет: какие-то варианты признаются неправильными, какие-то допустимыми, а какие-то – равноправными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kerf

Гость






СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 19:23    Заголовок сообщения: Re: Новый русский. Ответить с цитатой

i-Tom писал(а):
17 Как дальше жить?
Можно как и раньше. 23
Никакой трагедии, исходя из того что прочитал в других источниках, не увидел. Неграмотные как писали/говорили как хотят, так и будут. Грамотные - соответственно.
Язык меняется и меняют его преимущественно не словари. Хотя от рекомендации писать "интернет" с большой буковки сильно веет маразмом. Т.к. непонятно: зачем? Да и включать в словарь все варианты употребления слов мне не кажется верным, т.к. словари считаются все же неким эталоном. Но этот эталон должен формироваться и изменяться на основании доступно объясненных аргументов.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Papa Bear

Участник форума



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 19:37    Заголовок сообщения: Re: Новый русский. Ответить с цитатой

Kerf писал(а):
Хотя от рекомендации писать "интернет" с большой буковки сильно веет маразмом. Т.к. непонятно: зачем?

Так это же название сети. А названия всегда обычно с большой буквы пишутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нууу если удариться в разглагольствования то не всегда 03
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Papa Bear

Участник форума



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очччень информативно. А что не всегда-то? 12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, названия геологических периодов пишутся с маленькой буквы 03
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
zero0364

Модератор



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 619

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 21:00    Заголовок сообщения: Re: Новый русский. Ответить с цитатой

i-Tom писал(а):
Это нововведение минобраза, по мнению граждан РФ, представляет прямую угрозу...
07

_________________
*
Плохие привычки?.. Все привычки хороши, пока они мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kerf

Гость






СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 21:12    Заголовок сообщения: Re: Новый русский. Ответить с цитатой

Papa Bear писал(а):
Kerf писал(а):
Хотя от рекомендации писать "интернет" с большой буковки сильно веет маразмом. Т.к. непонятно: зачем?

Так это же название сети. А названия всегда обычно с большой буквы пишутся.
Бывает, что имена собственные переходят в имена нарицательные. [Например, известный пример: первые копиры в России были марки Ксерокс, и теперь все копиры до сих пор кличут ксероксами.] С "И/интернетом" , на мой взгляд, тоже произошел переход из категории имя собств. в имя нариц..т.к. значение слова изменилось (значение собственно не физической сети, а той информации, которую мы получаем с ее помощью - "скачать из интернета")
Воопчем, не все так просто и однозначно с этим великим и могучим. 32 21
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.