BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Цинизм - хорошо это или плохо?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2008 16:25    Заголовок сообщения: Цинизм - хорошо это или плохо? Ответить с цитатой

Решил создать такую тему под впечатлением соседней темы о скромности. Раз уж нынче в моде обсуждение нравственности и морали.
Интересно мне одно, что сейчас этим словом называют любые проявления душевных недугов, а также красиво именуют собственное духовное убожество.
А что вы думаете о цинизме? Хорошо это или плохо? Почему те,кто не смог сберечь свою душу, в открытую демонстрируют свою болячку под названием цинизм, как будто хвастаясь ею?
Напомню вкратце, что такое цинизм согласно официальным источникам.

Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Цинизм в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Цинизм имеют двоякий источник. Во-первых, это «Цинизм силы», характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости.

На мой взгляд, цинизм - это слабость. Возможно, кто-то не разделяет это мнение. Но я с удовольствием послушаю оппозицию. Не менее интересны причины возникновения этой болезни в человеке. А также следствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
zero0364

Модератор



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 619

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты взял какое-то прям таки зубодробительное совеццкое определение. 32

В вики оно, по-моему, проще, яснее и ближе к тому, о чём ты хочешь поговорить:
"Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или «избыточным» для решения практических задач и «лишенным» практического смысла."
_________________
*
Плохие привычки?.. Все привычки хороши, пока они мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
ion

Постоянный участник



Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 116
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношу себя к гуманным циникам. Не хочу, чтобы этого во мне не было.
_________________
38 Превращаю сферу в плоскость. Недорого. 38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот нашел несколько весьма интересных высказываний о цинизме.


Циник прав в девяти случаях из десяти, но убежден, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым.

Чарлз Иссави
Цинизм - это разочаровавшийся идеализм.

Гарри Кемелман
Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем.

Пьер Данинос
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.

Генри Менкен
Цинизм - это юмор в плохом настроении.

Герберт Уэллс
Цинизм - это неприятный способ говорить правду.

Лилиан Хеллман
В цинизме женщины виноват обычно мужчина.

Юзеф Мацеевский
Циник прав в девяти случаях из десяти.

Генри Менкен
Иногда я перестаю верить в синеву небес: мне кажется, что это пространство, идеально покрытое синяками.

Станислав Ежи Лец
Циник знает всему цену, но не знает ценности.

Оскар Уайльд
Циник: человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться.

Джеймс Гулд Коззенс
Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, - цинизм.

Альбер Камю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В цинизме как таковом нет ничего плохого. Цинизм это способность видеть реальность и мечты, и отделять одно от другого.
Я считаю, что ошибочно считать цинизм результатом разочарования. То есть, есть цинизм, а есть разочарованность, или иначе здоровый и не здоровый цинизм.
Разочарование ориетирует человекое восприятие на отрицательные стороны жизни, разочарованный человек видит только плохое, ждёт только плохого и несёт в мир только плохое.

Людям свойственно обманываться, видить то, что им хочется видеть. Вот к примеру знакомится А с В,в течение некоторого времени они довольно неплохо общаются и вот А понимает, что В очень сильно ему нравится, он начинаешь искать признаки взаимности со стороны В, и несомненно находит, потому что хочет их найти. То есть он сам для себя создаёт илюзию. Он дебил? нет обычный человек.
Циник же способен контролировать свои чувства, и поэтому видит реальное отношение человека к себе.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ребятки. Цинизм - это такая штука, когда у тебя в жизни полный п...ц, а тебе все равно. Когда хочется плакать, а ты смеешься. Когда перестаешь что-либо чувствовать. Как защитная реакция на неприятности. Не знаю, хорошо это или плохо. Совершенно не могу разговаривать серьезно. 22
_________________
Я до неприличия люблю жизнь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
NikS

Модератор



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 2040

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже писал в этой теме..но, вот подумалось. Цинизм - это опыт. Конечно, хочется верить в доброе и светлое, но опыт не даёт, потому что только сделав первый шаг, ты знаешь каким будет последний, потому что знаешь, что скрывается за словами, жестами, поступками..Опыт, знания..позволяют просчитывать развитие событий..и отнимают способность удивляться и восхищаться.. И тогда не хочется ничего, потому как ничего не радует..
_________________
Мечтать надо о несбыточном, добиваться – невозможного, постигать – неизвестное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Alexey2903

Участник форума



Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чтобы быть циником - нужно быть умным, чтобы им не быть - нужно быть мудрым". Пока я застрял на ступени "умный".
Мне лично кажется, что цинизм в большинстве своем - это приобретенное. Все мы были наивными, восторженными, с душой нараспашку. Но не всегда бывало, что мир делился радостью. И многим циникам всякие души благородные порывы кажутся смешными, нелепыми. Суть просто в том, что им стыдно за свою былую наивность, щенячью радость и подобное. Это своеобразная защитная реакция в наши дни для тех людей, которые не хотят казаться слабыми.
Интересно, что самые проженные циники - это те люди, чей внутренний мир был более романтичным и прекрасным. Просто у многих столкновение своего мира и реального заканчивается если не трагедией, то уж, по крайней мере, с разочарованием. Особенно в общепризнанных человеческих ценностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogated писал(а):

ПС дохтора от меня уже отмахиваются - говорят таких не лечат 12

ниче страшного - там на ентот счет газовая камера есть... по рекомендации дохтора Менгеле... так что общество будет спасено, не беспокойся 09
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
NikS

Модератор



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 2040

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не мог понять смысла этой темы. Цинизм - хорошо это или плохо? Тут всё зависит от точки отсчёта, если можно так сказать. Естественно, все мы хотим, чтоб нас окружали сплошь добрые, милый, не расчётливые люди, этакие настоящие альтруисты и романтики..готовые помочь нам во всём и глядящие на мир огромными восторженными глазами..Но, хотели бы мы сами быть ими? да ни за что.. И не потому что - это плохо, а потому что это не свойственно нам. Это навязано, противоестественно нашей натуре. Дело не в моде, не в том, что жизнь такая, что трудно не быть циником...дело в том, что трудно не быть самим собой. Да и нужно ли? К чему идти на поводу у чужих желаний? да, обществу выгодны романтики и альтруисты..Но вы кто? Общество или же всё таки личности? 12
_________________
Мечтать надо о несбыточном, добиваться – невозможного, постигать – неизвестное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.