BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Интересные факты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 200, 201, 202 ... 233, 234, 235  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
dunkel

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 22.05.2020
Сообщения: 2457
Откуда: Старые Васюки

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalter писал(а):
Бля! Вас бы посадит за стол с бутылкой водки.... Хотя нет... через пять-шесть рюмок начали бы морды друг другу бить... А вот на передовую бы вас да в один окоп, думаю через неделю вы бы друг друга с полу слова понимали))))


Нет уж, не тот случай Воевать за "слабО"я не буду, звиняйте я не идейный!
За суп с картошкой в бой не пойду Не того поля я ягода, бейтесь лбами сами, я
просто договорюсь с кем надо а на жертвенность. самую святую, мне глубоко наплевать

Мальчиш-Плохиш я, буду под одеялом жрать шоколад и ждать чья возьмёт!
А "патриоты" всех мастей пусть в костёр писают, от них одна кровь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kalter

Гость






СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российскую Федерацию очень задело выступление верховного старейшины (инязора) эрзянского народа Сыреся Боляеня в ООН, в котором он назвал этноцидом нынешнее состояние коренных народов в России.

Предоставленную ему возможность выступить в ООН он назвал важной и сильной:

"Это слабое место РФ, поскольку преступник всегда боится света и публичности. Ассоциация финно-угорских народов России даже отказалась участвовать во Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Члены этой ассоциации - обычные российские чиновники, которые разъезжают по миру и занимаются показухой - мол, как хорошо разные народы живут в составе РФ. Есть информация, свидетельствующая о том, что их отказ является следствием того выступления.

Секретариат инязора подготовил выступление, которое, согласно регламенту, в минуту вложил квинтэссенцию всего, что происходит с эрзянами в Российской Федерации. И было очевидно, что на Конгрессе об этом будут говорить, а отвечать на этот россиянам ничего. Поэтому они отказались от участия в Конгрессе, но это не значит, что мы туда не поедем".

Боляень отметил, что чувствует поддержку в Украине.
"В Украине чувствовалась большая поддержка, и я благодарен украинцам за это! Мы получаем очень серьезную поддержку от украинских националистов, которые прекрасно понимают ситуацию. Что касается Российской Федерации - то оттуда имеем молчание и отказ от участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов. В частном порядке мне пересказывали обсуждения, которое состоялось в парламенте Татарстана, - мол, как я мог так пренебрежительно отозваться об их благополучии. Мало того, меня упрекают, что поскольку я не живу в Российской Федерации, то и не имею права об этом говорить. Однако мой ответ прост: я служу ерзянскому народу и моя родина - это Эрзянь Мастор, а не РФ", - добавил он.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kalter

Гость






СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все разговоры о создании условий для сохранения национальных языков в РФ, во-первых, является фикцией, а во-вторых, должны быть условия для развития речи, а не ее сохранения. На самом деле происходит этноцид. Что это значит в практической плоскости? Власти проводят раз в год фольклорные фестивали - это такой пряник. Реализуется политика музеефикации как и национальных идентичностей - их превращают в неодушевленные музейные атрибуты. Внешне это подается как забота о народах. Любые попытки вынести идентичность за рамки музейной экспозиции и фольклорного фестиваля трактуются как экстремизм и беспощадно искореняются.

Существует дискриминация самого факта признания, что ты - эрзя. Социальным лифтом является исключительно русский язык. Чтобы добиться чего-то эрзя должно стать больше "русским", чем сам "русский". Во-вторых, когда я учился в школе, даже в интернациональной советской школе, то эрзянский язык преподавали 3-4 раза в неделю. До последнего времени в РФ ее преподавали 1-2 раза в неделю как обязательную дисциплину в республике Мордовия. Однако после печально известных изменений в закон "Об образовании", которые, как говорят, пробивал лично Путин, это стало необязательным. Родители должны написать заявление о том, что ребенок хочет изучать эрзянский и отнести ее директору школы. А то скажет, что таких заявлений всего 5 штук, а учитель эрзянского языка уволился. В российских условиях спорить с директором школы - это бессмыслица. В результате в большинстве школ Мордовии в лучшем случае является формальный факультатив, в худшем - рассказывают об истории "Мордовский народ", основанная на российских побасенки. А где-то язык вообще не преподают. Эрзянский язык сознательно выкладывают как язык вторичную, сельскую и ненужную. Попытка эрзянского интеллигенции открыть национальную гимназию в Саранске натолкнулась на решительное сопротивление российской власти. Об университете не приходится - даже более многочисленные и более пассионарные нации, такие как татары, так и не добились этого. Образование и наука сознательно русифицируются, и Москва не допускает даже мысли о создании национальных академических организаций.

В 30-х годах была уничтожена почти вся национальная интеллигенция - та, которая возникла во времена коренизации. 800 человек были расстреляны, около 8000 - размещено по лагерям, и мало кто вернулся.

Например, гениальный эрзя Яков Кулдуркаев создал "Ермезь" - национальный эпос, непревзойденный образец эрзянского литературы. Он рассказывает о давних временах, но там есть момент, где эрзяне бьются с "русскими". И хотя та история была адаптирована к "Истории государства российского", он получил за эту книгу 20 лет лагерей. Подобные истории повторяются и сегодня, империя не меняется.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
старик0

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 7602

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я служу ерзянскому народу и моя родина - это Эрзянь Мастор, а не РФ

так а какие претензии к РФ? если лучше на Украине, езжай туда.
Цитата:
гениальный эрзя Яков Кулдуркаев создал "Ермезь" - национальный эпос

нац эпос создаётся народом.а уж потом собирается в единый текст, пример та же Калевала или Манас или любой эпос.есть разные тексты.нет каноничного текста.
А теперь подробности:
Сыресь Боляень гражданин Украины.глава организации "Свободный Идель-Урал" (СИУ).
кто позабыл: волжско-татарский легион приспешников фашистов назывался так же.
но самое главное:Боляень Сыресь это не настоящее имя.настоящее имя Александр Григорьевич Болькин. какое он отношение имеет к эрзя, я не знаю.знаю, что въезд в Россию ему после этого
Цитата:
новоиспеченный инязор вот уже 40 лет радеет за возрождение эрзянского самосознания, живя на территории Украины. И если раньше он хоть изредка, но навещал малую родину и «вразумлял» местных единомышленников, то после активного участия в Майдане, антитеррористической операции на Донбассе, где, по слухам, убивал людей, и крепкой дружбы с известным украинским неонацистом Олегом Тягнибоком объявлен в России персоной нон-грата.

запрещён.
а все подробности здесь
https://stolica-s.su/archives/217707
_________________
И каждый день мои пороки с утра нахально начинаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
старик0

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 7602

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что Kalter, это правда, что если потереть украинского националиста, то всплывут связи с фашистами или идеологией фашизма?
напомнить?
одна краина, одна вира, одна мова.
Ein Volk, ein Reich, ein Führer.
_________________
И каждый день мои пороки с утра нахально начинаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
dunkel

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 22.05.2020
Сообщения: 2457
Откуда: Старые Васюки

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старик0 писал(а):
ну что Kalter, это правда, что если потереть украинского националиста, то всплывут связи с фашистами или идеологией фашизма?
напомнить?
одна краина, одна вира, одна мова.
Ein Volk, ein Reich, ein Führer.


И охота вам обоим? Впрочем дело ваше, мешать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kalter

Гость






СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оке, Старичок, но историю своей страны надо знать. Не ту что написана бывшими преподавателями истории КПСС, которые теперь быстро перекрасилась в "политологов", хотя учитывая политический строй, им сегодня в любом обличьем комфортно. История должна быть правдивой, а не удобной!

В своей статье Путин рассказал о добровольном присоединении Эстонии. На фото Президент Эстонии Константин Пятс. Он умер в закрытой психиатрической больнице в Тверской области, куда был принудительно помещен, после "добровольного" присоединения его страны к СССР. Его сын умер в Бутырке. Внук умер от голода в советском детдоме

В 1939 году новоиспеченная республика по договору с СССР разместила на своей земле советские военные базы. А уже в 1940 году в Таллинн нагрянули войска Советского Союза. После начался процесс включения Эстонии в состав СССР. В связи с этим Константина Пятса арестовали и отправили в Башкирию. Следом за президентом в ссылку последовали и члены его семьи: двое сыновей, невестка и внуки.

Поначалу бывшего президента определили на принудительное лечение якобы от душевной болезни в психиатрическую клинику тюремного типа, находящуюся в столице Татарстана Казани. Там Пятс провел долгих 10 лет. Причем никакого обвинения в течение всего этого времени ему так и не предъявили. Приговор был оглашен только в 1952 году: четверть века заключения и конфискация имущества.

В том же году в Бутырке скончался сын Пятса Виктор, а за 8 лет до этого в детдоме умер от голода и один из внуков президента.

Много лет о судьбе самого Константина Пятса практически не было ничего известно. Только в 1990-х годах выяснилось, что он ушел в мир иной еще в 1956 году. Случилось это в психиатрической лечебнице в селе Бурашево Тверской области. Там же пациента Пятса и похоронили. Спустя почти 35 лет останки первого президента Эстонии перевезли на его родину.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
старик0

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 7602

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о цэ добре.дюже добре.
начнём с фото.

Подписание пактов о ненападении между Германией, Латвией и Эстонией. Справа налево: министры иностранных дел Латвии Вильгельм Мунтерс, Германии Иоахим фон Риббентроп и Эстонии Карл Сельтер.
теперь напомни, когда был подписан пакт о ненападении между Латвией,Эстонией и Германией, и когда был подписан так называемый пакт о ненападении Молотова-Риббентропа.
_________________
И каждый день мои пороки с утра нахально начинаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kalter

Гость






СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старик0 писал(а):

А теперь подробности:
Сыресь Боляень гражданин Украины.глава организации "Свободный Идель-Урал" (СИУ).
кто позабыл: волжско-татарский легион приспешников фашистов назывался так же.
но самое главное:Боляень Сыресь это не настоящее имя.настоящее имя Александр Григорьевич Болькин. какое он отношение имеет к эрзя, я не знаю. знаю, что въезд в Россию ему после этого

- По паспорту вы Александр Болькин. Как и когда вы выбрали национальное имя?

- К тому времени, когда я шел в армию, то знал, что есть ерзянином. Сначала использовал имперское определение "мордвин" - когда постоянно оно звучит, это не сразу задумываешься, что это ненормально. Как обычно происходит выход из таких стереотипов? Ты начинаешь выяснять что-то для себя, и начинают появляться крючки, которые заставляют приложить умственных усилий, их больше, и дальше процесс становится необратимым.

Имя на родном языке у меня появилось примерно 2007-2010 года. Тогда я начал прощаться с советским офицером, который во мне сидел. Посоветовался с эрзяне, как привязать свое имя к предкам. Боляй - это мой предок. Фамилия Болькин пошло от него, просто его русифицировали. Сначала было пренебрежительное "Болька", а дети стали "Болькин". По правилам эрзянского языка суффикс -ень означает принадлежность, так и получилось Боляень (по аналогии с украинскими суффиксами -енко, -ук). Сиресь - значит старший из рода ( "сире" - это "старый").

Кроме того, это дань уважения и к моей маме. Она была "русской", и то, что она вышла за моего отца-эрзю, было неслыханным того времени. Отец в конце '50 х вернулся с флота и ему понравилась русская девушка. На них происходили атаки с обеих сторон. Отец говорили: подумай, кого ты берешь. А мама оказалась в другой культуре, ее не воспринимали. Даже в советское время русские и мордовского села отличались.
старик0 писал(а):
новоиспеченный инязор вот уже 40 лет радеет за возрождение эрзянского самосознания, живя на территории Украины. И если раньше он хоть изредка, но навещал малую родину и «вразумлял» местных единомышленников, то после активного участия в Майдане, антитеррористической операции на Донбассе, где, по слухам, убивал людей, и крепкой дружбы с известным украинским неонацистом Олегом Тягнибоком объявлен в России персоной нон-грата.

Последнее народное моление, на которое я смог поехать, было в 2013 году (собирается каждые три года). Далее в связи с российской агрессией против Украины такая возможность исчезла. Именно во время большого моления собирается Совет старейшин, который состоит из 18 человек, на котором выбирают верховного старейшину. Среди актива эрзян начались разговоры о том, что инязор, который живет в Российской Федерации, не может эффективно действовать, потому что власть много возможности влиять на него, вплоть до физической опасности и шантаж безопасностью семьи. То есть предложение избрать нового инязор из-за России пришла от эрзян самой России. Я публично не могу назвать того, кто мне фактически приказал выдвинуть свою кандидатуру на пост инязор, - для его же безопасности.

Если бы кто-то на Совете старейшин предложил избрать меня инязором, то он бы имел проблемы, а мы этого не хотели. И так возникла идея записать обращение украинских эрзян в Совет старейшин с предложением выбрать инязором меня. Мы сначала разослали его всем причастным, и на совете ведущие объявили об обращении эрзян Украины.

По правилам, кандидаты на должность инязор не должны присутствовать на голосовании, но я не мог там быть физически. В результате 12 из 18 человек отдали свои голоса за меня. Одно из местных промосковских изданий даже написал с насмешкой - мол, хочет стать старейшиной кандидат из Украины, но этого не может произойти. Но они не знали, что на тот момент голосования уже произошло. Властные структуры были растеряны, и уже ничего не могли сделать, потому что совет сделал свой выбор и розехался.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
старик0

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 7602

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В июне борец за права эрзянского народа в ходе круглого стола «Российский паспорт. Иллюзия имперского пряника», прошедшего в Киеве, уже говорил о войне с Россией и призывал соотечественников не терять время. «Сейчас она (Россия — «С») готовится к наступлению со всех сторон, начиная с Приднестровья, — заявил ветеран АТО Болькин. — Хочет спровоцировать Румынию и Венгрию на ввод войск. Победа Украины не в возвращении Донбасса и Крыма, а исключительно в уничтожении РФ как государственного образования. Для этого есть все возможности. Надо просто лишиться синдрома жертвы: СССР распался, будучи значительно сильнее, Россия унаследовала все причины его развала. Мы должны работать с территорией РФ. Там 20 национальных республик — это должна быть помощь национально-освободительным движениям, поддержка национальной оппозиции». От слов Болькин перешел к действиям и уже через месяц объявил себя «царем всех эрзян». По некоторым данным, «присяга» должна пройти в ближайшее время где-то на Украине. Именно оттуда обанкротившийся инязор намерен «повести свое войско» против русских оккупантов… И его можно понять. По данным «С», господин Болькин не состоялся на Украине как бизнесмен и политический деятель. Вот и вынужден тявкать в сторону Москвы, клянчя копейки у жадных «хозяев». А как только он окажется в России, не избежит ареста. Не исключено, что и как военный преступник. И вряд ли киевские покровители бросятся выручать «царя».

_________________
И каждый день мои пороки с утра нахально начинаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 200, 201, 202 ... 233, 234, 235  След.
Страница 201 из 235

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.