BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Неужели Платон плохо относился к геям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Кипарис

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 1593
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomik писал(а):
"И вообще, сказал бы сразу: ты думал, что в древности геем/би был каждый первый, и все это приветствовали, а когда прочитал противоречащее этому, огорчился."

Это к чему написано?
К чему-чему.. К тому, что гомосексуальность - это не ценное и даже не общечеловеческое качество. Так, вариант развития, причем с биологической точки зрения не самый лучший. Стоит ли удивляться, что Платон, строя идеальное государство (в своих мыслях, конечно), предостерегал от физической близости между мужчинами. Он вообще к сексу относился как к единственному способу размножения, не более. А платонические отношения (такие платонические))) - это другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Мышик

Автор на форуме



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 311
Откуда: Из норки.

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomik писал(а):
Кьяра, я не компостирую, я просто удивлен... Никак уж не ждал от Платона высказываний, отдающих всякими там ветхими заветами да левитами.


Платон на русском языке не говорил. Переводил просто ветхий заветчик и первоначального смыла наверно не понял или исказил :)

Цитата:
Он вообще к сексу относился как к единственному способу размножения, не более.

Это тоже объяснение.. Он в те времена заметил, что люди размножаются половым путем. Конечно, его от этого осознания переклинило сразу. В те времена он запросто мог не иметь возможности заметить, что животные, которые обладают наиболее развитым мозгом занимаются сексом для удовольствия в том числе.. ну там еще иерархия и т.п. :)

Вот эта его идея о исключительно репродуктивном сексе для человека является противоестественной.. и для большинства других приматов тоже. Наверно.. эти.. мушки, ящерики.. у них да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышик писал(а):
В те времена он запросто мог не иметь возможности заметить....

Не стоит так высокомерно относиться к тем временам. Я бы скорее поверил, что в наше время могли бы такое не заметить 03
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
NikS

Модератор



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 2040

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышик писал(а):

Вот эта его идея о исключительно репродуктивном сексе для человека является противоестественной.. и для большинства других приматов тоже. Наверно.. эти.. мушки, ящерики.. у них да.

Нужно помнить, что он был философом и идеал видел не в том, что естественно, а в том, что позволяет достичь духовного совершенства. Целью жизни человека для него было подняться над своей животной составляющей. Так что думаю все, что ты тут про животных писал он заметил. Но уподобляться животным и потакать своим природным инстинктам считал неприемлемым для человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
ghastello

Участник форума



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а кто-нибудь помнит, откуда возник термин "платоническая любовь"? Ни на какие мысли не наводит? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kynik

Постоянный участник



Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 140
Откуда: Питер, где летом носят свитер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 15:45    Заголовок сообщения: Re: Неужели Платон плохо относился к геям? Ответить с цитатой

Atomik писал(а):
В Википедии нашел такую заметку:

"В своем последнем произведении «Законы» Платон объявил, что, если гетеросексуальные отношения «уделены нам от природы» для рождения детей, то «соединение мужчины с мужчиной и женщины с женщиной — противоестественно и возникло как дерзкая попытка людей, разнузданных в удовольствиях».Подобное утверждение он сделал, видимо, впервые в истории (запреты существовали и раньше, но без ссылок на понятие природы). Виновниками подобного «извращения природы» Платон считает обычаи, прежде всего спартанские и фиванские, а также гимнасии."

Неужели Платон плохо относился к геям?


У Платона "Пир" надо читать про отношения к любви, а не "Законы".
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kynik

Постоянный участник



Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 140
Откуда: Питер, где летом носят свитер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ghastello писал(а):
Ребята, а кто-нибудь помнит, откуда возник термин "платоническая любовь"? Ни на какие мысли не наводит? :-)

Из сочинения Платона "Пир", и платоническая любовь у него как раз была исключительно гомосексуальной!
_________________
Все сбудется, стоит только расхотеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Мышик

Автор на форуме



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 311
Откуда: Из норки.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2011 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phys писал(а):
Мышик писал(а):
В те времена он запросто мог не иметь возможности заметить....

Не стоит так высокомерно относиться к тем временам. Я бы скорее поверил, что в наше время могли бы такое не заметить 03


В наше время это замечено. Я не думаю, что Платон мог наблюдать за племенем обезьян так, как современные зоологи.

Цитата:
Нужно помнить, что он был философом и идеал видел не в том, что естественно, а в том, что позволяет достичь духовного совершенства. Целью жизни человека для него было подняться над своей животной составляющей. Так что думаю все, что ты тут про животных писал он заметил. Но уподобляться животным и потакать своим природным инстинктам считал неприемлемым для человека.


С одной стороны он удовольствия не считал тем, что "питает душу", с другой стороны, он считал важным, чтобы человек разумом отличал плохое от хорошего. Высшие приматы своим разумом расширили сексуальность в нечто большее, чем репродуктивная физиологическая потребность. Это эволюционно целесообразная особенность имеет такое значение, что обусловило то, что мог появиться Платон и "духовно совершенствоваться" и философствовать. А Платон.. повлиял на курс философии в университетах, объем шпаргалок.. "бессмертие души". Хотя, хороший мужик был.

Я считаю первобытных безымянных лохматых философов несоизмеримо более великими, чем античных, так же, как у нас античные философы считаются самыми велики первооткрывателями премудростей. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
west588

Гость






СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2011 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на какие-то вопросы отвечать, то лучше полностью и до конца Википедии нужно не только читать, кто такой Платон, но и читай про Педерастию и труд Платона (Пир).
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.