BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Стоит ли избавляться от излишней сентиментальности?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Noxxe

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 11.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 10:38    Заголовок сообщения: Стоит ли избавляться от излишней сентиментальности? Ответить с цитатой

Дело в том, что считаю себя человеком весьма хладнокровным, безэмоциональным, зачастую бываю циничным, вредным. Но это только на людях.
А вот один на один с собой нередко могу пустить слезу (ох как же я стараюсь не разреветься), на грустном моменте фильма или книги, а если они еще и с плохой концовкой - депрессия на день или два обеспечена. И никакие "зачем грустить там, где надо думать", "это всего лишь фильм", не помогают.
Просто хотел бы избавиться от этого, уж очень я всем сопереживаю =\
Вопрос вот в чем: как вы думаете, это временно, или нет, и можно ли как-то "огрубеть душой", что ли... Ну, знаете, посмотреть пару боевичков, или начать ходить в качалку... В общем, советуйте все, что придет на ум. В пределах разумного =)
_________________
Мне вчера сказали, что я живу фантазиями, и я чуть не упал со своего единорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Дажьбогъ

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 14342
Откуда: из Мифов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо избавляться не от сентиментальности, а от циничности и вредности. Ведь очевидно, что Вы придумили себе такую психологическую защиту от Вашего окружения как безэмоциональность, цинизм и носите её как маску. Не боитесь, что маска эта прирастет к лицу, и люди будут от Вас шарахаться?
Рассказ Ваш немного напоминает меня. Иногда тоже могу напустить на себя образ хладнокровного и циничного господина, для пущей важности. Но с нескрываемыми эмоциями жить гораздо проще, чем в маске.
Будьте естественнее!
_________________
Открой мне свою заднюю чакру!
И я посвечу в неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Марк Аврелий

Автор на форуме



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 416
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смени круг общения на более взрослый и циничный, само пройдёт. А избавляться желательно (во всяком случае с приятелями и коллегами. случайны людьми), так проще жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Дажьбогъ

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 14342
Откуда: из Мифов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Аврелий писал(а):
Смени круг общения на более взрослый и циничный, само пройдёт.


Кстати, да. Это так.
Поскольку я всегда предпочитал общаться с людьми старше себя (кроме двух близких друзей-ровесников), то от юношеского максимализма и молодежного цинизма пришлось быстро избавиться, так как взрослые люди не любят собеседников с "тараканами" в голове и с "маской" на лице.
А с возрастом сентиментальности в душе становится больше... И так хорошо оттого, что можешь поплакать на День Победы...
_________________
Открой мне свою заднюю чакру!
И я посвечу в неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Noxxe

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 11.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 01:58    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Дажьбогъ, Не, мне как раз таки мешает жить сентиментальность.
Хотелось бы не так сильно реагировать. Зачастую даже после хэппиэнда грусть накатывает =\
Вы предлагаете, как я понял, на людях быть более эмоциональным? если да, то это не вариант, научен горьким опытом ^_^ Даже вспоминать стыдно...
А циничный я от природы =D
Марк Аврелий, не знаю каким образом.
_________________
Мне вчера сказали, что я живу фантазиями, и я чуть не упал со своего единорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
GZ

Участник форума



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 34
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, да вы что же такое творите?) Ну как можно советовать человеку подавлять свои эмоции? Эта энергия обязательно выплеснется потом ему таким боком, что слезы будут не от плохой концовки фильма...

У меня в практике был случай, который достаточно ярко показывает сей факт.
Не буду грузить вас лишней информацией - расскажу суть.
Жила-была девочка Зара и вместе с мамой они вели хозяйство в небольшой деревушке в 80ых годах. Времена были тяжелые, папы у девочки Зары не было(речь идет о Нагорном Карабахе). И вот однажды, когда девочка Зара спала, в комнату вбежала мама и схватив спящего ребенка за руку побежала прочь из дома, постоянно шепча девочке Заре, чтобы та не смела плакать - иначе убьют! Сколько мама с девочкой Зарой пряталась от плохих дядей - не известно, но она постоянно молила свою дочку не плакать - иначе их услышат, найдут и убьют.
Тогда все обошлось. Прошло 28 лет и девочка Зара выросла в прекрасную женщину, перебралась в Санкт-Петербург, устроилась на хорошую работу и вроде бы все у нее было хорошо, она даже напрочь забыла все свое тяжелое детство(скорее вытеснила травматичные воспоминания, но я не буду в терминологию уходить).
Но была у Зары одна особенность - она никогда не плакала. На похоронах матери она была убита горем, но не проронила ни одной слезинки. Ей было ужасно больно из-за потери мамы, но еще больнее от того, как она себя повела на похоронах - она не плакала, когда даже дальние родственники рыдали.
2 года назад у Зары нашли злокачественную опухоль "на ровном месте"(не было у нее предпосылок к оной). Как в последствии выяснилось - классическая психосоматика.
Девочка ретрофлексировала, поглощая негативную энергию в себя, когда надо было ее выражать! А все дело было в простой интроекте, которая так неудачно заложила мама - не смей плакать.

Как любит говорить ода моя знакомая: "Что вы, что вы!? Не проявляйте свои эмоции - это социально опасно! Лучше тихо-мирно держать все в себе и шито-крыто выращивать в себе рак".

Думаю, суть ясна и без психотерапевтического образования - нельзя сдерживать свои эмоции. Хочется плакать - плачь! Хочется смеяться - смейся!

Уважаемый автор, я вам рекомендую понять почему вы используете маски циника и вредины. Подумайте, с кем и когда вы их надеваете? Что хотите получить? Такая дифлексия просто так не появляется.
А что касается "огрубеть душой" - заведите себе друга патологоанатома. Эти твари умеют заразить здоровым цинизмом=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Принц

Автор на форуме



Зарегистрирован: 26.03.2006
Сообщения: 336
Откуда: Провинция

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто .. Будь самым собой и не нужно надевать на себя какие то маски.
Не ты должен подстраиваться под людей... А люди под тебя.
_________________
Кролики - это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Сержант

Гость






СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GZ писал(а):

А что касается "огрубеть душой" - заведите себе друга патологоанатома. Эти твари умеют заразить здоровым цинизмом=)))

Видимо ты про санитаров ... 15 15 15
патологоанатомы,милейшие люди.там сентиментальности - хоть отбавляй,научат жизнь любить,так что ни какому из родителей так не преуспеть в воспитании 15
ТС - собственно не понимаю,а почему ты свои истинные эмоции даришь,только себе? Собственная скупость( на эмоции) и эгоизм мешают тебе быть.естественным? Будь настоящим,а не тем.пареньком,катающимся на единороге( что у тебя в подписи)
В этой жизни можно от много избавится,в том числе и от самой жизни,но мы то идем в этот мир не для того,чтоб избавиться, а чтобы приобрести....
Про изменить себя,это сложно и я редко в это верю. Чтобы измениться - нужно,некое событие в жизни( не обязательно,печальное,все может быть достаточно позитивно) что бы человек уже не был прежним.Я не про глобальные вещи.нет. А про обычные будни,позволь себе находить в них или выделять для себя - не что,что. для тебя важно...и тогда уже будет лень доставать из души свое хладнокровие.не всегда кстати уместное.а вполне возможно,естественным способом появится улыбка на лице или глаза твои покажутся окружающим - счастливыми. А это поверь намного притягательнее.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Лев А.

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 23.02.2013
Сообщения: 291
Откуда: Королевство

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 16:47    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли избавляться от излишней сентиментальности? Ответить с цитатой

Noxxe писал(а):
Дело в том, что считаю себя человеком весьма хладнокровным, безэмоциональным, зачастую бываю циничным, вредным. Но это только на людях.
А вот один на один с собой нередко могу пустить слезу (ох как же я стараюсь не разреветься), на грустном моменте фильма или книги, а если они еще и с плохой концовкой - депрессия на день или два обеспечена. И никакие "зачем грустить там, где надо думать", "это всего лишь фильм", не помогают.
Просто хотел бы избавиться от этого, уж очень я всем сопереживаю =\
Вопрос вот в чем: как вы думаете, это временно, или нет, и можно ли как-то "огрубеть душой", что ли... Ну, знаете, посмотреть пару боевичков, или начать ходить в качалку... В общем, советуйте все, что придет на ум. В пределах разумного =)


Ваша сентиментальность к персонажам от того, что жалеете Вы сами себя. Это если смотреть в корень.

А совет мой такой: Общайтесь с живыми людьми. Людям нужны не только Ваши переживания, а участие и дела. Развивайте речь, будьте интересным собеседником, полезным человеком.
Принимать всё близко к сердцу- это просто привычка и кстати очень дурная. Если уж переживаешь- так помогай, а слёзы лить бестолку, как ненормальный, это не дело. Слезами горю не поможешь же. Зато можно быть хорошим другом, внимательным коллегой и т.п.
В общем не надо закрываться от людей за дурацкими масками. Если переживаешь за человека, так переживай, никто не откажется от поддержки. Если она действительно ценна, адекватна и к месту. А пустопорожние люди никому не интересны, т.к. бесполезны и бестолковы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.