BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Вопрос религии в гей-семье
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Norther

Участник форума



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 99
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 21:58    Заголовок сообщения: Вопрос религии в гей-семье Ответить с цитатой

Решил создать тему более для рассуждений, чем для вопросов. У нас ,как известно каждый гражданин имеет право исповедовать любую не запрещённую законом религию или не иметь никакой (быть атеистом). Но что делать, если вопрос религии и зачастую религиозных догм и их разности приводит к отсутствию взаимопонимания? Столкнулся с такой проблемой, так как мой парень - атеист, а я - Родновер (язычник). И мне подобная позиция абсолютного, а не умеренного атеизма весьма непонятна. Ведь было сказано ещё Бриантом из Приенны (642-577 гг. до н.э.) - "О Богах говори, что они есть". Не важно, веришь ли ты в это или нет, если Бога нет, это ничего не изменит, а если есть, то уже хоть какую-то надежду даёт) пока никто не доказал ни что Всевышний есть, ни что Его нет, самое разумное - занимать нейтральную позицию. Но к сожалению, такое пунктуальное и дипломатически правильное отношение к чувствам других не всегда имеет место быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
tyrion

Автор на форуме



Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо навязывать друг другу свои религиозные взгляды. Пусть ваш парень верит в то, во что хочет, а вы верьте в то, во что хотите вы. Вам же не детей вместе крестить, в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
veller

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 4566

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что собственно тут рассуждать то, для Вас Бог есть, для него нету, какой религиозной концепции собственно, это противоречит? По моему батенька, Вы фуйней маетесь, по моему это называется искать зацепки в собственном существовании с партнером. Не допекусь до дырок в носке, так до цитат Бриена. 20
_________________
Мир принадлежит тебе, а если тебе кто то скажет, что это не так, то ты просто не слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
tyrion

Автор на форуме



Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrion писал(а):
Пусть ваш парень верьте в то, во что хочет

"верит", а не "верьте", конечно. Сообщение уже не редактируется :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
PPS

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 22:42    Заголовок сообщения: Re: Вопрос религии в гей-семье Ответить с цитатой

Norther писал(а):
И мне подобная позиция абсолютного, а не умеренного атеизма весьма непонятна. Ведь было сказано ещё Бриантом из Приенны (642-577 гг. до н.э.) - "О Богах говори, что они есть". Не важно, веришь ли ты в это или нет, если Бога нет, это ничего не изменит, а если есть, то уже хоть какую-то надежду даёт) пока никто не доказал ни что Всевышний есть, ни что Его нет, самое разумное - занимать нейтральную позицию. Но к сожалению, такое пунктуальное и дипломатически правильное отношение к чувствам других не всегда имеет место быть.

А что по вашему умеренный атеизм, а что абсолютный?И знаете доказательство аргументов лежит на утверждающем.В данном случае в существовании бога/богов утверждают верующие, и бремя доказательств лежит на них.Что касается высказываний, так знаете можно привести кучу различных высказываний но это нельзя считать "абсолютной истиной", Гитлер вон тоже много чего сказал-так что надо следовать?
Что касается жизни, в том числе и совместной, то я (атеист) никаких резких высказываний к верующим не употребляю и отношусь к ним вполне нормально.Но всё-таки жить с парнем который кроме просто веры ещё и выполняет различные религиозные догмы, обряды жить бы не смог.Это для меня показатель, причём весьма плачевный-человек уже на пол пути в могилу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Norther

Участник форума



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 99
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я всецело уважаю его позицию. Однако для меня религия это не столько сами обряды, сколько просто правила поведения, по которым живёт добропорядочный гражданин. У нас 70 лет пытались в СССР заменить религию на УК и что-то никак не получилось. Дело именно в морали, в неких высших идеалах, которые происходят из религии. Естественно, я не фанатик, каждый день не молюсь лбом в пол и так далее. НО есть в этом что-то более благородное что-ли... Это как внутренний стержень, ещё одна стена надежды для человека, стоящего перед пропастью.

veller, ни в коей мере не докапываюсь до своей второй половинки. Но ненависть ко всему, что связано с религией с его стороны, тоже не дело.

PPS, согласно бремени доказательств - это всё же не так. Бог - внутри каждого из нас. Как говорится - в окопах нет атеистов. Потому, когда у Человека не остаётся ничего, у него остаётся Надежда. А надежда зачастую и связана именно с Божьим провидением. А тем, у кого нет подобной надежды приходится сложнее.

Прошу прощения, если кого-то оскорбил своими словами. Я старался подбирать слова наиболее тактично, чтобы был конструктивный и взаимовыгодный диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Byryndychonok

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 757
Откуда: Россия, М.О., г. Раменское

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norther писал(а):
Конечно, я всецело уважаю его позицию. Однако для меня религия это не столько сами обряды, сколько просто правила поведения, по которым живёт добропорядочный гражданин.




Я не стал читать всё.Но батенька, это превеликое заблуждение, если не сказать - идиотизм!!! 06
Считать - что нормы морали зависят от того верующий ты или атеист!
Я атеист. И я никого не насилую,никого не убиваю,и никого не буду осуждать в соответствии со своими убеждениями - в отличии от верующих - делающих это - тут и там! 06
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
PPS

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norther писал(а):
Конечно, я всецело уважаю его позицию. Однако для меня религия это не столько сами обряды, сколько просто правила поведения, по которым живёт добропорядочный гражданин. У нас 70 лет пытались в СССР заменить религию на УК и что-то никак не получилось. Дело именно в морали, в неких высших идеалах, которые происходят из религии. Естественно, я не фанатик, каждый день не молюсь лбом в пол и так далее. НО есть в этом что-то более благородное что-ли... Это как внутренний стержень, ещё одна стена надежды для человека, стоящего перед пропастью.

veller, ни в коей мере не докапываюсь до своей второй половинки. Но ненависть ко всему, что связано с религией с его стороны, тоже не дело.

PPS, согласно бремени доказательств - это всё же не так. Бог - внутри каждого из нас. Как говорится - в окопах нет атеистов. Потому, когда у Человека не остаётся ничего, у него остаётся Надежда. А надежда зачастую и связана именно с Божьим провидением. А тем, у кого нет подобной надежды приходится сложнее.

Прошу прощения, если кого-то оскорбил своими словами. Я старался подбирать слова наиболее тактично, чтобы был конструктивный и взаимовыгодный диалог.

В СССР пытались заменить религию на религию №2 (по сути просто брали обряды из христианства и переделывали их на новый лад, яркий пример тому - звездение).
Мораль и религиозные догмы имеют мало общего.Религия это не внутренний стержень, это костыль для того чтобы не упасть.Религиозные люди не имея хорошего внутреннего стержня пытаются найти опору в религии, вере в то что "гдето там будет хорошо", "дядька сверху мне поможет" и т.д.Они смотрят в священные писания и говорят "вот она мораль", "вот он высший смысл", а по факту им просто не-хочется задумываться над собственной жизнью.К слову сказать, вы написали что
Цитата:
согласно бремени доказательств - это всё же не так
, а далее говорите якобы железный аргумент "Бог - внутри каждого из нас" но ведь это не более чем вера это никак не аргумент.Бог не внутри каждого из нас, внутри каждого из нас есть печень, мозг, желудок и другие органы, а вот эфемерный бог чтото там не обнаружен 01 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Norther

Участник форума



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 99
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Byryndychonok, я говорю про истинно верующих, а не косящих под них. Не вижу ничего плохо в замене слова Бог словом Справедливость, Добро, Любовь. Дело во внутреннем ощущении Бога. Тут уж, извиняйте, нужно знать что есть чувство Веры, чтобы отрицать его в себе)

PPS, верно сказано про религию №2. И просто для того чтобы задуматься, приведу такой правдивый пример. Один известный человек искусства, совместно с именитыми учёными, сделал компьютерную модель своей личности, занеся туда всё что только можно. И когда у этого с позволения сказать, искусственного разума, спросили - верит ли он в Бога, он ответил - я в этом пока не нуждаюсь. Так стоит ли себя отождествлять в подобном мнении с бездушной машиной? Мне кажется, что мы потому и люди - что можем Верить. Однако, повторюсь, это выбор каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
veller

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 4566

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как отличить истинно верующего, от верующего на половину, на треть и косящего? 15
_________________
Мир принадлежит тебе, а если тебе кто то скажет, что это не так, то ты просто не слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.