BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

ОПК или религия в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к возможному введению ОПК?
Полностью одобряю, т.к. наблюдается духовный упадок и т.п.(в основные предметы)
3%
 3%  [ 3 ]
Полностью одобряю, т.к. наблюдается духовный упадок и т.п.(факультативно)
5%
 5%  [ 4 ]
Лучше ввести на выбор курс основ мировых религий или/и этики(в основные предметы)
18%
 18%  [ 14 ]
Лучше ввести курс основ мировых религий или/и этики(факультативно)
27%
 27%  [ 21 ]
Категорически против. Оставить все как есть.
44%
 44%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 76


Автор Сообщение
Иоанн

Постоянный участник



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разве говорил, что учить надо верить, что бога нет? Религия и атеизм - близнецы-братья. Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет.
_________________
Всех целую! Счастья вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоанн писал(а):
многие тысячелетия для создания устойчивого стержня в различных обществах люди верили, что ими управляют некие внешние силы - боги.

Может тебя это удивит, но многие люди и сейчас в это верят и такая трактовка религии их может несколько оскорбить.
Иоанн писал(а):

С приходом просвещенных веков (с 18-19 вв) необходимость религий отпала. Человечество понемногу освобождается от груза тысячелетий и в ближайшие 200-300 лет полностью отойдет от необходимости верить во внешние силы.

А вот так ты зря думаешь, люди в массе своей слабы,им нужен бог,не станет провославия на его место придёт что-нибудь другое, а именно секты. Чем слабее провославие тем больше сект, когда-нибудь не спорю, православие может тоже превратится в одну из них,и начнуться среди них соревнования за первенство.
+ надо понимать, что как не обсурдно это звучит но религия помогает человеку в трудные минуты,когда нам не на кого надеятся, мы надеемся на бога, мы верим в высшую справедливость и тд. Кто-то из умных людей, сказал, что вера в бога-удел слабых, так и есть. но слабых большинство и не стоет отбирать у них их последнюю опору.
Иоанн писал(а):

Надо приводить примеры принципиальной противоречивости религиозных установок и примеры того, что значение религий неумолимо снижается. Например, приводить статистику посещений церквей, крещения и пр. Также, наглядные примеры, в Швеции все больше молельных домов сдаются в аренду по причине почти полного отсутствия верующих.
Как-то так, насколько я понимаю. Будет объективно.

ну да, очень объективно, у любой медали две стороны и об этом надо помнить, то что люди перестали ходить в молельные дома может и не значить что верующих стало меньше, просто им некогда,да, верующих фанатично стало меньше,но просто верующие остались. Просто надо помнить, что зло не в религии, зло в людях её несущих. Поэтому не с религией надо бороться,а с отношением людей к нам.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Иоанн писал(а):
многие тысячелетия для создания устойчивого стержня в различных обществах люди верили, что ими управляют некие внешние силы - боги.

Может тебя это удивит, но многие люди и сейчас в это верят и такая трактовка религии их может несколько оскорбить.

Адекватных людей, даже верующих, это не оскорбит хотя бы потому что в этом высказывании нет ничего оскорбительного и противоречащего их верованиям. Люди действительно верили и это действительно приносило в общество стабильность в некоторой степени (единственное что стоит добавить - люди верили не только для этого). А также вера сформировала ныне имеющуюся культуру общества. Об этом Ваня тоже не стоит забывать. Наука и Религия хоть и не всегда шли рука об руку тем не менее именно они создали все нравственные, технические и прочие достижения которыми обладает общество на текущий момент.
Отчасти я соглашусь с Ваней — подобные предметы можно преподносить лишь в историческом ключе. Не впадая в пропаганду как религиозного взгляда на вещи так и атеистического. Если что-то известно достоверно, то об этом так и стоит говорить. Если же достоверных сведений нет, то и говорить можно как о неких приданиях не подтвержденных археологическими и прочими историческими изысканиями. Например, не стоит на подобных предметах утверждать что Иисус существовал, стоит лишь указать что христианство верит в это, но на текущий момент подтверждения данного высказывания не найдено.
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phys писал(а):

Отчасти я соглашусь с Ваней — подобные предметы можно преподносить лишь в историческом ключе. Не впадая в пропаганду как религиозного взгляда на вещи так и атеистического.

Настоящеее преподносить в историческом ключе нельзя. Поэтому при преподовании этих предметов не стоит вообще говорить о современной ситуации, на знание предмета это никак не повлияет, так как религия она догматична, и ничего нового в последнее время придумано не было.
Phys писал(а):

Если что-то известно достоверно, то об этом так и стоит говорить. Если же достоверных сведений нет, то и говорить можно как о неких приданиях не подтвержденных археологическими и прочими историческими изысканиями. Например, не стоит на подобных предметах утверждать что Иисус существовал, стоит лишь указать что христианство верит в это, но на текущий момент подтверждения данного высказывания не найдено.

Как и опровержения. Нафиг вообще так говорить.Надо быть политкорректными.
И вообще тема дурацкая, я не понимаю нафмга что-то новое вводить ведь когда я в школе учился у нас в 10-11 классах было обществоведение, и на нём мы разбирали основные мировые религии, причём обо всех из них было очень хорошо и интересно написано, и никакого навязывания взглядов авторов в них не было.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе правильно, но. Ты сдавал экзамены по этому предмету ? Например тебе было интересно, а кто-то наверняка откровенно скучал. Почему бы не разбить эти часы на факультативные предметы по принципу "кружков" с обязательным посещением и итоговым экзаменом по желанию ученика, результаты которого в дальнейшем будут учитываться при поступлении в ВУЗ ? Кому интересно - идёт на химию, кто хочет - в спортзал, а кто-то изучает например компьютеры и радиотехнику. А кто-то философию с обществознанием осваивает. Преподам лишние часы нифига не "лишние" будут, по крайней мере всегда найдуться студенты ВУЗ`ов, желающие подработать.
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vagrant писал(а):
В принципе правильно, но. Ты сдавал экзамены по этому предмету ? Например тебе было интересно, а кто-то наверняка откровенно скучал.

Экзамен мы по нему не здавали.Ну тот кто откровенно скучал, скучал на всех предметах, этим людям в школе не скучно только на переменах.
Просто преподователь был очень хороший, редкий случай к сожалению.
vagrant писал(а):
Почему бы не разбить эти часы на факультативные предметы по принципу "кружков" с обязательным посещением и итоговым экзаменом по желанию ученика, результаты которого в дальнейшем будут учитываться при поступлении в ВУЗ ? Кому интересно - идёт на химию, кто хочет - в спортзал, а кто-то изучает например компьютеры и радиотехнику. А кто-то философию с обществознанием осваивает. Преподам лишние часы нифига не "лишние" будут, по крайней мере всегда найдуться студенты ВУЗ`ов, желающие подработать.

Согласен, образование должно быть ориентировано на личность, с другой стороны когда я закончил школу хотел поступать на филфак или на истфак. Слава богу обстоятельства сложились так что у меня не было даже возможности поступить куда-то. И только позже я понял что ни история, ни философия мне не интересны, а интересуют меня физика и химия, те самые предметы которые я в школе ненавидел. И вот к чему это всё в юности мы плохо понимаем чего хотим на самом деле,и чем позже мы делаем свой выбор тем меньше шансов ошибиться. Поэтому давать необходимый минимум лучше всего по всем предметам, что бы после окончания школы человек мог поступить в любой вуз.
Ну а вобще систему образования конечно менять надо, потому что то что творится в школах сейчас.. У меня племянник в 5-ом классе когда у меня каникулы были домой ездил и помогал ему с учёбой. Пипец короче, всё объясняется через одно место, в итоге дети не понимают. Требования упали дальше некуда, оправдывают это тем что они(дети) и с такой облегчённой программой справится не могут. Вообщем дореформировались,блин, уж лучше бы всё как раньше было.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2009 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Frost"]
Цитата:
Может тебя это удивит, но многие люди и сейчас в это верят и такая трактовка религии их может несколько оскорбить.

Пилять, а чо мы все такие политкорректные ? "трактовка", "оскорбить".. Их ни капли не смущают старозаветные формулировки, относящиеся к нетрадиционалам, а я между прочим тоже носитель русской культуры, и прекрасно, со всеми тонкостями понимаю, что они имеют в виду.
Меня от одной новости об очередном "крестном ходе" - тошнит, не говоря уж о том, когда какой-нибудь новонаречённый попик-сопляк начинает распинаться, а его ещё кто-то слушает.
Цитата:
Иоанн писал(а):

С приходом просвещенных веков (с 18-19 вв) необходимость религий отпала. Человечество понемногу освобождается от груза тысячелетий и в ближайшие 200-300 лет полностью отойдет от необходимости верить во внешние силы.

А вот так ты зря думаешь, люди в массе своей слабы,им нужен бог,не станет провославия на его место придёт что-нибудь другое, а именно секты. Чем слабее провославие тем больше сект, когда-нибудь не спорю, православие может тоже превратится в одну из них,и начнуться среди них соревнования за первенство.

Отпадёт необходимость в обрядовых действах, а верить будут тихо и дома. При том самое странное на первый взгляд - сама церквь никуда не денется, но это только на первый - странное. Уж почему - жевать не буду, сами додумайте.

Цитата:
то что люди перестали ходить в молельные дома может и не значить что верующих стало меньше, просто им некогда,да, верующих фанатично стало меньше,но просто верующие остались. Просто надо помнить, что зло не в религии, зло в людях её несущих. Поэтому не с религией надо бороться,а с отношением людей к нам.


То, что люди перестали ходить в тиры может и не значить, что стреляющих стало меньше, но стрелки остались, теперь их называют "солдаты".. Надо помнить, что само по себе заряженное ружъё не несёт никакого зла, но оно своим содержанием и самим фактом своего существования является не только детём инженерной мысли, но и раскрывает сущность человека. Поэтому надо бороться не с войнами, а с производителями оружия.
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2009 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Поэтому давать необходимый минимум лучше всего по всем предметам, что бы после окончания школы человек мог поступить в любой вуз.


Самому то не смешно ? "необходимый минимум по всем предметам" - "в любой ВУЗ".
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Vad

Постоянный участник



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 138
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2009 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за 4ый вариант. Согласен с одним из писавших, что такое изучение помогло бы лучше понимать верующих различных конфессий и, как раз, быть более толерантными друг к другу. К тому же, это действительно, оч интересно!
Согласен, что нужно вести предмет в светском ключе, без пропаганды. Именно знакомить детей с особенностями каждой веры. И вводить этот предмет в классе 8-9ом, не раньше. Тогда уже можно будет проводить и дискуссии с ребятами, кто с чем согласен, кто нет, и почему.
Еще мне интересно, почему некоторые человечки вышеотписавшиеся считают веру в бога/высшие силы признаком слабости человека? Я считаю, что вера дает человеку некий внутренний стержень и чувство ответственности за свои поступки.
Нельзя принимать фанатично любую религию, но можно почерпнуть из нее лучшее. Все же, согласитесь, что все мировые религии в самых главных своих принципах схожи: не убивать; не воровать; поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой; уважать свою семью, и пр. Это же универсальные общечеловеческие ценности, и именно на этом стоит делать упор при изучении религий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще мне интересно, почему некоторые человечки вышеотписавшиеся считают веру в бога/высшие силы признаком слабости человека? Я считаю, что вера дает человеку некий внутренний стержень и чувство ответственности за свои поступки.

Ну насколько я понял, как раз потому что сильному человеку не нужна вера в бога чтобы сформировать в себе некий внутренний стержень и чувство ответственности за поступки 03

Цитата:

Нельзя принимать фанатично любую религию, но можно почерпнуть из нее лучшее.

15 это ты сильно сказал... на кой черт тогда тебе вообще это нужно если ты и так уже знаешь что лучшее а что нет? Чтобы потом, при случае, было что процитировать с умным видом? 12
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.