BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

ОПК или религия в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к возможному введению ОПК?
Полностью одобряю, т.к. наблюдается духовный упадок и т.п.(в основные предметы)
3%
 3%  [ 3 ]
Полностью одобряю, т.к. наблюдается духовный упадок и т.п.(факультативно)
5%
 5%  [ 4 ]
Лучше ввести на выбор курс основ мировых религий или/и этики(в основные предметы)
18%
 18%  [ 14 ]
Лучше ввести курс основ мировых религий или/и этики(факультативно)
27%
 27%  [ 21 ]
Категорически против. Оставить все как есть.
44%
 44%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 76


Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egorus писал(а):
и своевременным.

и в чем же заключается сия своевременность? 12
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK_2_be_Gay писал(а):
Когда я учился, предложил как-то однокласснику-мусульманину бутерброд с колбасой и был очень удивлён, когда он мягко отказался. Я не знал.. почему.

Ну он отказался, вопросов не возникло ? в чём проблема ? ты узнал что-то новое по мере возникновения потребности, это вполне естественный процесс, в отличии от попытки узнать абсолютно всё на свете за каких-то 10 лет.

Цитата:
Этот предмет, в идеале, избавит общество от предрассудков. Например, одного из распространённых: "все кавказцы - мусульмане". При этом малый процент знает, что армяне - христиане. И т.д. А из таких простых НЕзнаний растёт непонимание политики/истории/искусства.

Ладно, брось. ИМХО всем просто по№й кто в кого верит и чем занимается, пока этот кто-то незатрагивает твоих личных интересов. А предрассудки - суть "пред-мнение", т.е. что бы человек не встретил на своём пути, и каким бы оно небыло - он уже не станет рассматривать это и изучать, его уже научили - что, например, православие - это хорошо, а ислам - плохо. Бред. А то, что ты сказал
Цитата:
одного из распространённых: "все кавказцы - мусульмане"
- это называется незнание, что при желании поциента легко исправляется.
Цитата:
Все же помнят этот ролик про опрос CNN в США?
Я не про тупость сейчас нации.. а про то, что отсутствием таких знаний характерно повсеместно. А почему? Потому что культуры других стран, в том числе и религиозные, мы не знаем.

A: Какая религия в Израиле?
- Мусульмане?
- Ислам!

А: Какая религия у будистских монахов?
- ???
- Ислам? Я не знаю..

А: Какие страны входят в ось зла?
- Ой, я немного запутался в палестинцах и израильтянах.. кто из них швыряется камнями?
- Люди в.. тюрбанах!

А: Что такое мечеть?
- Понятия не имею..
- У меня нет умных догадок..

А: Что такое Аль-Каида?
- Это группа.. группа самоубийц в Израиле.. на Ближнем Востоке.. они делают самоубийственные бомбы и вещи. Их президент - Ясир Арафат.
- Это крыло масонского ордена!

Думаю что ошибочно смеяться над людьми гораздо более успешными, и живущими в такой стране, как США. Это не только показатель их необразованности, но ещё и показатель того, что им это знать совсем не обязательно, т.е. большинство из них никогда не столкнётся с подобными проблемами. Тот, кому необходимо разбираться в этих вопросах - в них разбирается, и видимо выполняет свою работу очень качественно, настолько, что остальным 230 миллионам не приходиться задумываться ещё и об этом. Так-то.


Цитата:
Это я к чему.. к тому, что любое изучение религии - это хорошо. Когда это с детства, полно и интересно. Тогда в голове многое начнёт проясняться.


У кого там что прояснилось? И что должен понять человек, прочитавший бред 2000 летней давности с истёкшим сроком годности ?
Вот ты рекламе веришь ?
Любая религия хороша с внешней стороны - у всех вывески красивые, слоганы вроде верные, бренды все проверены временем и количеством поклонников - как это: "Алкоголь - полезен. Миллионы мужчин не могу ошибаться". Только мало кто задумывается, для каких целей Пётр свою сеть бросает. Сколько этих душ было погублено именем бога, за "правду и веру". Сталин Гитлером в этом плане - просто подмастерья, курящие в сторонке.
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что вера дает человеку некий внутренний стержень и чувство ответственности за свои поступки.

Ну, к богу у нас принято обращаться только когда нам плёхо, совсем плёхо, поэтому вера не стержень, а скорее костыль. А насчёт ответственности - ниогда не слышал слоганов типа "всё по воле божей", "бог дал-бог взял" и т.п., когда любое проявление своей трусости или мерзости своей души легко списать на внешние воздействия и "волю бога" ? Какая там ответственность, если на каждую ситуацию заготовлен единственный ответ ? Причём этот ответ - это то же: "а мне по№й", только сказанное другими словами.

Цитата:
Нельзя принимать фанатично любую религию, но можно почерпнуть из нее лучшее.

"Лучшее", что заложено в любой религии не с неба пришло. Это общие для всех более-менее адекватных людей правила, сформированные законами выживания человека как вида, задолго до появления письменности, не то что религии. Так что, нужно в человеке необходимо воспитывать именно человеческие качества, а не изучать их производную в качестве религии. Любая догма ограничивает варианты развития, это необходимо понимать.

Цитата:
Все же, согласитесь, что все мировые религии в самых главных своих принципах схожи: не убивать; не воровать; поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой; уважать свою семью, и пр. Это же универсальные общечеловеческие ценности, и именно на этом стоит делать упор при изучении религий.

Нинада. надо просто воспитывать человека, как я уже сказал выше, а не засирать мозги писанием.
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
fade_boy

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что нельзя заставить дух расти если он сам не захочет этого, поэтому делать изучение религии обязательным предметом не стоит, а тем кто хочет получить знание о религии предоставить факультатив по этому вопросу.
Но в отличии от vagrant'а я верю в то что большинство религий были основаны людьми имевшими непосредственную связь с богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="fade_boy"]
Цитата:
Считаю что нельзя заставить дух расти
если он сам не захочет этого, поэтому делать изучение религии обязательным предметом не стоит,

А что такое по твоему этот твой "дух" ? "Твой" "дух" никогда не "вырастет", если не будет "внешних раздажителей", тем более сам этот "дух" навряд ли умеет "хотеть". Это прямоходящая безхвостая обезъяна умеет хотеть, и хочет она в основном вещей примитивных, но уж ни как не роста какого-то там "духа".
Конечно можно хотеть быть хорошим, правильным человеком, но хотеть и быть - разные вещи. Можно просто загнать себя в рамки "правильного" и жить типа для других, только в этом случае ты будешь жить вообще ни для кого - ни тебе по настоящему это не принесёт радости, и другим от этого показного усердия блевать хочется.
И вообще, всё таки, что такое этот "дух" ? Свод моральных принципов, согласно которому существо будет поступать так, или иначе ? Или что ? Как например ребёнок может "захотеть" возвысит свой "дух" ? Вот у меня сыну 7 лет, ты возъмёшься обьяснить ему что такое "дух" и зачем его нужно "растить" ? Прикинь, вдруг он поймёт и захочет ?_))
ИМХО, нужно растить не "дух", а человека - в широком смысле слова, не ограничивая его правилами извне. Человек всё равно будет их вырабатывать для себя сам, в любом случае, и если насаждать рамки из вне - то очень скоро внутри него произойдёт конфликт, который может стать причиной многих и многих проблем, что собственно и наблюдается на каждом шагу.
Идеального человека воспитать невозможно, (чего к стати внешне в идеале и пытается достичь религия, но это внешне, не стоит быть настолько наивным)
А так, как жизнь даёт нам массу примеров каждый день - есть возможность либо осветить ситуацию для человека с той стороны, с которой нам удобно, либо сказать правду, но при этом пояснить банальным - "а ты бы хотел, чтобы к тебе отнеслись так же ?". Например.


Цитата:
а тем кто хочет получить знание о религии предоставить факультатив по этому вопросу.

Да забога ради. Только вести этот факультатив должны светские преподы, не "батюшка" без целования крестов и вынужденной лжи. Весь класс целует крест, я не хочу банальной заразы для своего ребёнка, даже если я не против, например. Я запрещаю ему это делать. Он говорит, что не будет. А как он сможет оторваться от "коллектива" ? Да и этот хрен в рясе рядом стоит, бородой трясёт - как же ему быть ? Остаётся только маленькая лож для меня, и всё.

Цитата:
Но в отличии от vagrant'а я верю в то что большинство религий были основаны людьми имевшими непосредственную связь с богом.

Да, наверняка. Ещё говорят бог един, провайдеры разные. У меня Когда то была компания - человек 10, все вместе, все умненькие, физика, радиотехника и всё такое. Лет в 17-18 половина покрестилалсь, остальные нет. Это был осознанный выбор. Им никто ничего не навязывал. Кстати, непосредственная "связь с богом" имеет как русско-народное определение "блаженный", так и медицинское - что то типа эпилептика.
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Ogated

Постоянный участник



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как обязательный предмет вводить считаю неправильным. как факультатив может быть, но не уверен))) лучше как было сказано уже ввести пару лишних часов математики) а то все деревянные в ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Queen Kong

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 215
Откуда: Регион 02

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы была всеми конечностями "за", если б этот предмет учил детей быть терпимыми к людям другой веры. Может быть, любовно взращенная таким образом толерантность в дальнейшей жизни распространилась бы на людей другой расы, другой ориентации... Но - увы и ах! - по-моему, это жест отчаяния со стороны РПЦ. В их высокопарных речах об "утрате духовности" сквозит сожаление по поводу сокращения денежных вливаний со стороны прихожан.
Правительство практически ставит знак равенства между понятиями "патриотизм" и "православие". Facepalm.
Для отдельно взятого человека религия может быть не нужна, а может быть жизненно необходима. Она может стать внутренним стержнем, не позволяющим сломаться, или обоснованием морали, или способом объяснить мир. Для народа же в целом она используется в целях то наживы, то устрашения, то подавления волнений. А уж если начать культивировать это со школьной статьи...
_________________
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queen Kong писал(а):
Я бы была всеми конечностями "за", если б этот предмет учил детей быть терпимыми к людям другой веры.

Хорошему плохими методами не научишь...
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Anika

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 1342
Откуда: От души

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько раз нужно повторить слово "халва", чтобы стало сладко во рту? 02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Lion's heart

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 527
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ты можешь обманываться, - скажешь ты, - может быть, тебя ведет вовсе не глас Божий"? И все же я знаю, что Он не отвергнет тех, кто верит в Него даже в невежестве своем, и все же я обнаружил, что Он направляет нас мудро и с любовью даже когда кажется, будто Он явно обманывает нас, и все же лучше попасть в ловушку к живому Богу, чем спастись верой в мертвую букву.
(Sri Aurobindo Ghose.)
_________________
Невоз-но любить, а потом ничего не чувствовать. Либо ты врал тогда, либо ты врешь сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.