BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Слэш / slash - жанр любительских произведений, фанфиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
SashaXXX

Участник форума



Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 69
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится сетевая литература. и потом только в интернете можно найти кучу подобного по теме! И гей-рассказы бывают в слэше очень красиво, реально и трогательно написано.Пользуясь случаем, хочу сказать всем гей-авторам спасибо!То, что вы делаете, очень интересно и с данным чтивом можно вполне интересно провести досуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
i_v

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onrika писал(а):
Таксист не зеркало, а проза жизни! Все красиво, обреченно и безвозвратно.
А на счет "дружка" учту . 01


Ну на счет прозы жизни...ну может быть. Нечто подобное в жизни быть может. Но есть вещи, которые в принципе не приемлемы. Точнее- приемлемы, но только в литературе. Дело в том, что отношения завязаны не только на красивом, хорошем и качественном сексе. Ну это в жизни.
И когда хочется простоты общения, когда складывается такое общение+секс, проходит время, и понимаешь, сложность должна присутствовать. Если ее нет, а есть просто секс, пусть и кажется с практически близким человеком, то все это превращается в обыденность.

Да, согласен, поблагодарить нужно авторов, пишущих слеш. Иногда в их рассказах находишь то, чего нет в твоей жизни. Не то чтобы окунаешься в это, просто отвлекаешься от всего, что достало.

А здесь можно на чужие сайты выкладывать ссылки? Или могу в личку кинуть.
_________________
Красиво жить не запретишь, но помешать можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Orochimaru-sama

Участник форума



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну фанфикш и слэш дело довольно интересное, но на мой взгляд там редко что есть хорошо, одна вещь на 30 если повезет... ибо по большей части фанфики пишут девушки, а уж слэш практически сто процентов пишут они, и что более прискорбно пишут его маленькие девушки лет этак по 15-17... итог? Слишком слюняво и не правдоподобно! Но иногда встречаюццо классные произведения аж за душу берет! (не только за левую руку) XD
_________________
Mutilation Is The Most Sincere Form Of Flattery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
forest

Участник форума



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с тем, что слэш очень часто пишут девушки. Просто парням эта тема, мягко говоря, не близка (если говорить о натурастах))) )...
Кстати, я вот увлекаюсь написанием слэша))) Есть несколько работ. Кому интересно, можете отписать здесь или в личку))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MARTINI_ROSSO

Автор на форуме



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 452
Откуда: Теплый подъезд для наказанных ангелов

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо...кхе-кхе...Слэш?...Мда...Знаем-знаем)))Было время,когда я им буквально зачитывалась))Просто с ума сходила от различного фанфикшена!!Конечно,в большинстве своем,стоит признать,рассказы получаются наивными,слащавыми,неправдоподобными...НО..Среди них встречаются ТАКИЕ творения,что после них действительно не можешь просто несколько дней отойти!!Нереально захватывающие,жизненные,драматичные,логично-законченные и ужасающе правдивые!!))...Ну,такие ,не побоюсь этого слова-шедевры,конечно,выходят из под пера уже более взрослых слэшеров!Малолеточки 12-17 лет все-таки на это не способны!..И,кстати,что особо приятно-так это то,что среди слэшеров все чаще стали встречаться парни,что раньше было буквально вдиковинку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
_YvesSaintLaurent_

Участник форума



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 21
Откуда: Далекая планета которой не видно под лучами Солнца....

СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оооуу...куда меня занесло то!!)) 03 07 07 07
Люблю слэш...все его проявления! Читаю много фиков слэш/ангст/БДСМ )) Затягивает неимоверно! В основном фанфики о Tokio Hotel )) Но поверьте мне, они прелестны!!
Есть много сцен описания секса, все подробно и заводит! 05 Прелесть читать как 2 парня любят друг друга))
Если интересует, отписывайтесь здесь, дам ссылочки на такие фанфы)) 03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MARTINI_ROSSO

Автор на форуме



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 452
Откуда: Теплый подъезд для наказанных ангелов

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_YvesSaintLaurent_,ты сейчас читаешь чего-нибудь??))..я вот единственное что прочла-"Секунда до темноты"...Мне понравилось)))Много оооочень грустных и трагичных моментов))...Правда образ Билла какой-то мерзкий,меня он очень бесил весь рассказ,пока я его читала))) 05 Но сама вещь хорошая,в моем вкусе))...А вот "Измени себе со мной" уже давно не читаю...Настолько он мне ПМЖ напоминает,что даже неинтересно дальше стало...а ты как,читаешь его??)) 04 ..Ты,кстати,"Океан" прочла??)) 05
_________________
В чужих дорогах нет твоей,в твоей-есть все дороги...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
_YvesSaintLaurent_

Участник форума



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 21
Откуда: Далекая планета которой не видно под лучами Солнца....

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой ты знаешь, времени вообще нет!! Вообще!!
я даже на форум, если ты заметила, реже стала заходить!!(
Так что пока что все приостановилось с фиками у меня!! Но вот недели 2 назад пробовала почитать ИЗМЕНИ СЕБЕ СО МНОЙ...мне не очень нравится...если честно))...ну история конечно интересная, но уже слишком смахивает на пмж, мыслит Том одинаково, даже порой манера материться когда что то не получается - такая же как и в ПОДАРИ МНЕ..!(( Ну оно то и понятно - от одного автора,одна манера написания!(( НЕ могу пока принять этот фик.....
Тот фик о котором ты говоришь - сохранила в избранное но пока нее читала 05 12 )) Вот на следующей неделе, на каникулах, смогу почитать нормально)) наверстать упущенное =))а ты я вижу уже равнодушна к Бэлле с Толей да!!)((( 01 03 15 15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MARTINI_ROSSO

Автор на форуме



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 452
Откуда: Теплый подъезд для наказанных ангелов

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты на форум хоть редко заходишь,то я туда не захожу вовсе...)))) 05 15 ...Слушай,а как к ним можно быть неравнодушной,если я о них уже несколько месяцев ничего не слыхала,не видела их фоток...вообще-полный ноль...Они,по ходу,даже не собираются хоть как-то минимально подогревать интерес к себе...Да и вообще...Совсем скучные какие-то стали...И насчет фиков тоже-единственное,мне ЛИКВИД понравился,но автор выкладывает части раз в полтора месяца,наверное... 05 05 ...А ПОЭТ вообще сто лет уже н еобновлялся....Но его читать буду обязательно,уж очень мне нравится там малыш Билли))) 03 ..И вот снова хочу перечитать БИОРИТМЫ...Просто снова...такое настроение,что хочется долго реветь....Надо будет обязательно перечитать этот шедевр))) 02
_________________
В чужих дорогах нет твоей,в твоей-есть все дороги...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
forest

Участник форума



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и пришёл)) Извиняюсь, что так и не успел выложить рассказы вчера...
Вообще, прежде чем выложить сюда свои творения, мне хотелось бы ввести читателя в курс дела - о ком я пишу. Думаю, для тех, кто живёт в мире слэша не первый день, не станет новинкой пейринг Влад Топалов/Сергей Лазарев. Может, даже кто-то что-то и читал. Собственно, о них я и пишу. Если говорить о рейтинге и жанре, то стараюсь больше писать чего-то серьёзного. Не люблю вставлять в рассказы эротику, честно. Для этого существует pwp, а писать pwp я могу только если выпью или пошарюсь по другим разделам нашего сайта с более высоким температурным режимом)) Настроения в моих фиках преобладают в основном либо трагические, либо романтические. На ваш суд выкладываю пару рассказов - по одному из каждого жанра, что называется... В общем, не буду больше долго говорить...

Новогодний подарок
«Какой замечательный сегодня день! Точнее, вечер…». С этими мыслями ты сидел на диване и потягивал кофе из большой кружки, ожидая, когда Влад вернётся из магазина с полной сумкой всяких вкусностей. Это так здорово – отмечать Новый Год вместе! Это ваш первый «семейный» праздник. Только ты и Владик. Ты уже представляешь бой курантов в эту ночь и его рядом с собой. Он стоит рядом, держит в руках бокал с шампанским. В его руках бокал смотрится особенно красиво – как на картинке, так и хочется сфотографировать! А потом вы радостно собираетесь и идёте гулять во двор, пускать фейерверки и петарды, заботливо изготовленные китайцами на несколько лет вперёд, и не известно, взорвутся ли они вообще. Будет весело! И так романтично. А потом будете играть в снежки. И по уши в снегу вернётесь домой. Радостные и довольные. А ещё… На этот Новый Год ты приготовил Владику особенный подарок.
В замочной скважине зашевелился ключ. «А вот и мой сладкий вернулся», - с томительной негой в мыслях подумал ты и пошёл встречать его у двери.
- Привет! Наконец-то ты вернулся! Я уж думал, тебя там снегом занесло!
- Нет, не занесло, как видишь, - ответил Влад, отряхивая куртку от снега и улыбаясь, - просто в магазинах очереди длиннющие!
- Ладно, давай, заходи, показывай, что ты там купил.
- А вот!
Серёжка выхватил у него пакет и помчался на кухню, чтобы Влад не успел его догнать. Вывалив кучу продуктов на стол, он с удовольствием стал разгребать их.
- А это что такое? – спросил он у Влада.
- Это? Ананасы. Консервированные. Тут же написано.
- Тут по-английски написано!
- А ты, значит, по-английски у нас разучился разговаривать?
- Вла! Я тебя убью, маленький чёрт!
- Я не маленький!
- Но ты чёрт! И этим всё сказано.
Ребята весело смеялись, шутили и подтрунивали весь вечер друг над другом. Со стороны было очень забавно за ними наблюдать.
И вот наконец, пришёл самый главный момент праздника. Без пяти двенадцать. Серёжа стоит у стола, как и положено на праздник – в костюмчике, при параде. Влад, как это всегда бывает, где-то возится.
- Вла! Ну ты где там? – позвал Серж, - ты опять сейчас всё проворонишь!
- Сейчас, сейчас, я почти готов! – послышался голос из спальни.
Серёжка обречённо вздохнул. «Ну что за наказание?».
И вот с широкой улыбкой на лице Владик вышел из спальни. На какой-то момент Серёга слегка прибалдел. На Владе как влитые сидели белоснежные джинсовые брюки и облегающая, не менее белоснежная футболка. Первым желанием Серого было подойти и тут же её снять!
Влад, заметив реакцию Серёжи, подошёл вплотную к нему и тихо спросил:
- Ну как я тебе?
- Ээээ… Эээ…, - язык отказывался слушаться хозяина, - ты выглядишь великолепно, - чуть задыхаясь выдавил Серёжа.
Влад взял его руку в свою и положил себе на плечо.
- А как насчёт…, - он не успел договорить. Серёжа, уже с трудом себя контролируя, начал стягивать футболку с Влада, обнажая сантиметр за сантиметром стройную фигуру. Его губы впились в чуть приоткрытые губы Влада, заставляя последнего плавиться как воск в руках любимого. Нежно скользя губами по шее Влада, Серёжа ласкал руками его разгорячённое тело, от чего Влад тихонько постанывал.
Сергей не останавливался, продолжая опускаться по телу Влада всё ниже и ниже. Наконец, добравшись подбородком до ремня брюк, он стал медленно расстёгивать пуговицу.
Как с другой планеты, послышался бой курантов. Серёжа слегка приподнялся и посмотрел на Влада.
- С Новым Годом, любимый, - тихо прошептал он и нежно поцеловал его в губы.

- Пойдём, я тебе покажу, у меня есть для тебя подарок, - Серёжка нетерпеливо тянул Владика вслед за собой на кухню.
- Ну что там ещё?
- Закрой глаза… - Серёжка обошёл Владика сзади, своими ладошками закрыл ему глаза, и подвёл его к окну, - открывай!
Владик открыл глаза и посмотрел в окно.
- Что ты там видишь?
- Ну, эээ… Улицу… Снег, дома…
- А ещё?
- Ну… Машина у подъезда стоит.
- Красивая?
- Да.
- Тебе нраится?
- Ну да…
- Она твоя!
- Моя… Стоп. Что?! Моя? Как – моя? Серый, ты что – спятил?!
- Нет. Это мой подарок тебе на Новый Год.
- Серёж, ты сумасшедший!
- Я знаю, Вла… И с ума меня сводишь ты, - Серёжа зарылся носом в волосы Влада и нежно поцеловал его в ушко.
- Но… На какие деньги, Серёж? Она же стоит бешенных денег!
- Это так важно, солнце?
- Важно! А вдруг ты в долгах по уши? А вдруг… А вдруг… Ты натворил что-нибудь? Откуда я знаю?
- Да ничего я не натворил! Владик, успокойся, всё нормально…
- Серёж, ну не стоило… Это же так дорого…
- Самое дорогое сокровище у меня – это ты, - Серёжка нежно обнял Владика за плечи и нежно чмокнул в щёчку, - я люблю тебя больше всех на свете… И готов подарить тебе весь этот мир…
Владик выбрался из объятий Серёжи и ушёл в комнату. Молча. Ничего не сказав. Серёжа слегка удивился и пошёл за ним. Он застал Владика сидящим на полу в самом дальнем углу тёмной комнаты. Влад уткнулся носом в коленки и тихо всхлипывал. Серёжа подошёл к нему и тихо опустился рядом.
- Вла… - тихо позвал он, - Владюш… Ты чего? Неужели тебе подарок не понравился?
- С-серёж… Я… Ты… даришь мне такие подарки… Говоришь, что очень любишь меня. Но… Мне больно это слышать…
- Почему, Владик? Ведь это правда!
- Я… я не достоин тебя… Ты… такой красивый, такой… талантливый. Замечательно поёшь. Я даже когда рядом с тобой на сцене стою – заслушиваюсь. Ты – самый замечательный парень в мире! Сотни девчонок мечтают о тебе. А ты… выбрал меня… За что? Да я же ничто… И звать меня никак. Сижу на твоей шее. Выезжаю за счёт тебя. А ты? Ты заботишься обо мне… Говоришь, что любишь. И я тебе верю, Серёж, я это чувствую. Но каждый раз меня одёргивает мысль о том, что я не заслужил такого счастья. Быть твоим. Быть согретым тобой каждый вечер. Засыпать у тебя на груди каждую ночь. Просыпаться от твоего поцелуя. Получать кофе в постель по утрам в воскресенье. Мне трудно с этим жить, Серёж… Чёрт, я даже подарок не смог сделать тебе нормальный на этот Новый Год!
Серёжа долго молчал. Впервые за долгие месяцы нежной дружбы с Владькой он услышал от него такие слова. До Сергея никак не доходил смысл сказанного Владом. Почему недостоин? Каждый человек в мире достоин своего счастья. И тут нечего стыдиться!
Не зная, что ещё сказать, Серёжка спросил:
- А где твой подарок?
- Тебе всё равно не понравится. Твой подарок во много раз лучше, - Владик тихонько всхлипнул.
- И всё же…
- Под ёлкой, в гостинной…
- Может, пойдём вместе посмотрим? Пойдём, пойдём, - Серёжа потянул Влада за руку.
Под ёлкой стояла небольшая, но красивая блестящая коробка с записочкой на крышке. На записочке значилось «Моему Серёжке». Сергей аккуратно снял ленточку с красивым бантом и открыл коробку. Внутри лежал мягкий плюшевый медведь и открытка. Серёжа аккуратно достал игрушечного зверя и стал рассматривать. Большие круглые глаза, мягкая шкура, забавные круглые ушки. Чем дольше Серёжа на него смотрел, тем больше влюблялся в этого медведя. Достал открытку. «Дорогой мой, самый любимый Серёжка! Это наш самый первый Новый Год вместе. И я хотел бы тебе пожелать, чтобы ты оставался таким же милым, самым лучшим на свете! Чтобы твой огонёк в глазах, который я так люблю в тебе, никогда не угасал. Чтобы ты всегда оставался таким же добрым, весёлым, а ещё самым тёплым и нежным. Я так тебя люблю! Твой Владька».
По Серёжкиной щеке покатилась маленькая слезинка. Он подошёл к Владику и прижался к его груди, уткнувшись носом в плечо.
- Я тоже люблю тебя, Владька… Очень-очень люблю. И… я благодарен Богу, что он послал мне тебя. Мне не нужны другие подарки. Я только тобой живу. И дышу тобой. Спасибо тебе, - Серёжа поднял мокрые от слёз глаза, - спасибо за то, что ты у меня есть…



Сильнее ветра
Почему? Почему так происходит? Как ему удаётся делать то, что не удавалось никому? Почему в его руках я становлюсь таким беспомощным? Ему стоит только улыбнуться, и я забываю обо всём. И уже забыл, где он там опять накосячил… Хочу видеть только эту улыбку – нежную, добрую, чуть-чуть виноватую, будто говорящую: «Прости, пожалуйста, я не хотел…». Не хочется думать о каких-то проблемах, кажется, что они решатся сами собой, а если и не решатся, то будут терпеливо ждать в стороне, боясь потревожить нас.
Пожалуйста не умирай
Или мне придется тоже
Ты конечно сразу в рай
А я не думаю что тоже

Остался один. Один – это значит без него. Один – значит умереть. Как так произошло? Когда это успело случиться? Ответь. Ради меня, ради нас с тобой. Или… Нас с тобой уже не существует? Существуешь только ты и жалкое подобие меня. Меня – того, который был, который лишь отчасти имел право на твою любовь и лишился её. Лишился её так нелепо, так… безобразно. Господи, за что мне это? Хотя… Что значит «за что»? Глупый вопрос…
Хочешь сладких апельсинов
Хочешь в слух рассказ длинный
Хочешь я взорву все звезды
Что мешают спать

Почему, почему, чёрт возьми, это произошло именно сейчас?! Почему, Господи? Ответь! Почему в моей голове сейчас творится хаос? Почему я не могу прожить ни дня без него? Почему, Боже, почему?!!!!!!!!!!!!!! В чём я виноват перед тобой? Неужели… Неужели в любви к нему? Разве такое возможно? За любовь… так… страдать… Слёзы… Откуда они? Я… я что? Плачу? Да, я плачу… Тупая, пронизывающая до мозга костей, боль. Сюрреальная и почти физическая одновременно.
Пожалуйста только живи
Ты же видишь я живу тобою
Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою

Отступает. Медленно, волнами, отступает. И приходит долгожданное непонимание происходящего. Взгляд в стенку. Мысли, стоящие на месте. Всё это – остатки твоего прошлого, жалкое подобие воспоминаний, которые уже не тревожат душу. Холодно. Серо-синий холод медленно вползает в душу, вымораживая остатки сознания. Взгляд в потолок. Головокружение. «Боже, я устал», - кричат остатки чуть тёплого сознания. Остывает сердце. Остыл разум.
Хочешь море с парусами
Хочешь музык новых самых
Хочешь я убью соседей
Что мешают спать

Шаги. Медленные, но верные. На пути к свободе. На пути к полёту. На пути к ветру. Мысль, короткая, но наверное, спасительная, хочет… Спасительная? Да ну… Вряд ли… Всё, ради чего можно было откликнуться на этот случайный порыв, уже не существует. Зачем жить… Жить? Боже, какая, право, глупость! Существовать – вот верное слово! Зачем существовать, если есть свобода? Полная свобода, где нет другого мира, по ту сторону его тепла. И его тепла тоже. Нету.
Хочешь солнце вместо лампы
Хочешь за окошком Альпы
Хочешь я отдам все песни
Про тебя отдам все песни

Наконец-то… Господи, наконец-то! Освобождение. Оно… Всепоглощающее, как что-то… Что уже стёрлось из памяти навсегда. И не вернётся. Ветер в лицо. Мягкие колючие снежинки. И скорость. Полёт. Тот самый, о котором ты так мечтал вот уже… Сколько? Ты не помнишь. Да разве это важно? Свобода – вот что важно. Разум прояснился, как никогда. И холода, этого жуткого, вымораживающего холода… Его нет! Почему? Не важно. Сейчас ничто не важно, но…
- Серёжа, неееееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочешь солнце вместо лампы
Хочешь за окошком Альпы
Хочешь я отдам все песни
Про тебя отдам все песни…



P. S.: я там что-то про эротику плёл во вступлении... Думаю, здесь она была всё же в тему (я имею ввиду первый рассказ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.