BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Альтруизм или эгоизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loft писал(а):
Вот это и является главной ложью человеческой - никто никогда ничего не делает ПРОСТО ТАК. :)))
- да кругом ваще одно гавно! 18 Чего уж тут скрывать!? Ну, честно, не вижу смысла грузиться по поводу - ложь, не ложь, бескорыстно я это сделал или корыстно... Сделал и фсё.
_________________
Я до неприличия люблю жизнь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тож за него проголосовал.... Альтруист ли я после этого???

А если поступать только так, как хочется, и не обращать внимание на "измы" и условности? Не ограничивать свою личность определениями - эгоист, альтруист, романтик, скептик? Что у нас останется? 22
_________________
Я до неприличия люблю жизнь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
fade_boy

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я альтруист...*продал* свой старый мобильник за 100р... 05
P.s.А вообще как говорится пусть хвалит тебя другой а не уста твои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kerf

Гость






СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2009 23:07    Заголовок сообщения: Re: Альтруизм или эгоизм? Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Что вам ближе альтруизм или эгоизм, какую модель поведения вы считаете наиболее приемлемой для себя?
Смешанный тип. Да и все относительно. И да.. все что ни делает человек, он делает для себя :)) Это и ни плохо, ни хорошо.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009 02:18    Заголовок сообщения: Re: Альтруизм или эгоизм? Ответить с цитатой

Kerf писал(а):
И да.. все что ни делает человек, он делает для себя :))

"Для себя" и "руководствуясь своими принципами" это не одно и тоже, так вот второе утверждение справедливо, первое же... не совсем 03
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Kerf

Гость






СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Для себя" - т.е все действия человека являются "направляемыми его естественными потребностями" , потому што принципы (моральные) они воспитываются, потребности же нет. Да мы и не руководим потребностями, а ведомы ими. Можем лишь выбирать форму их проявления и то не всегда.
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009 04:59    Заголовок сообщения: Re: Альтруизм или эгоизм? Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Эгоизм – это мотивационное состояние, характеризующее заботу человека лишь о собственном благе или только о своем преимуществе без учета интересов других людей. Эгоистом называют того, кто игнорирует чувства, интересы и права других людей ради достижения своих целей, а также склонного нарушать установленные правила или использовать других или даже наносить им вред с целью осуществления своих желаний.
Альтруизм— нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

И собственно сам вопрос темы: Что вам ближе альтруизм или эгоизм, какую модель поведения вы считаете наиболее приемлемой для себя?


Ой. Сейчас опять "материться" начнёте.. Тему пока не читал, отвечаю на первый пост.

Когда я читаю отвлечённую формулировку, чтобы лучше её понять, я пытаюсь представить ситуацию. А ситуации разные вспоминаются. И когда их вспоминаешь в контексте конкретно заданного вопроса - самому не понятно становится. Ну вот например. Есть такой ещё далеко не старый человек, хороший, но несчастный. Совсем одинокий, и совсем - совсем бедный. Этот человек спивается. У него есть некое благо, без которого можно обойтись, но оно очень удобно. Абсолютно не посягая на это благо, мне хотелось бы иногда им пользоваться. Я, в силу своих невеликих возможностей по мелочам помогаю ему . По разному. То комп ему, то денек на хавчик или похмелиться, или довезти что-то куда-то - например. Пожрать- переночевать, чем-то ещё помочь в силу своих возможностей - всегда. Но всё же, чего здесь больше - эгоизма, *(сноска) когда (ты испытывал похмелье ?) я помогаю ему деньгами "поправить здоровье", или альтруизма, когда перекапываю его огород ? Каждый раз, когда я это делаю, меня не покидает мысль - "а не делаю ли я это только для того, чтобы потом, когда я попрошу попользоваться его благом, у него не было возможности отказать мне ?" А сомое для меня неприятное - в том, что я сам для себя не могу ответить на этот вопрос однозначно. Вот тебе и альтруизм с эгоизмом вместе взятые. А мы знакомы 19 лет. Из них - лет 12 как друзьями друг - друга называем. И что тут ближе, как ты спрашиваешь - сразу не решишь.

* Почему эгоизм - ? Делая здесь и сейчас "хорошее" ты имеешь кратко - и средне - срочную выгоду для себя. Инвестиции на длительный срок (отказ в помощи сейчас и вообще, чтобы человек задумался, а в итоге и сам встал на ноги - рассматривались, и реализовывались ранее - многократно и безуспешно.)
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 156
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARTINI_ROSSO писал(а):

Ну однозначно ответить н емогу на этот вопрос,ибо во мне,как и во многих людях,эти две противоположности нередко перекликаются...Но,положа руку на сердце,скажу честно-эгоизм мне присущ во стократ больше,нежели альтруизм!...В некоторых ситуациях мой эгоизм прет так,что его вряд ли остановишь,и вряд ли усвмиришь.КИМХО)) 05

В чём то завидую. Чесна с собой, и анонимами. Но есть подозрение, что в тебе сейчас говорит максимализм. Женщины - не мужчины (умная мысль, не правда ли?, но я думаю ты поняла, о чём я), альтруизм женщины для своего человечка - единственный путь женщины, и ИМХО -суть женщины. ИМХО _)



Цитата:
конечно,это не очень хорошо,но человек на то и рожден человеком,чтобы быть эгоитом!

Ой, какое противоречие нехорошее... "Человек рождён ЧЕЛОВЕКОМ, что бы быть эгоистом". Может я ошибаюсь, но как мне кажется, в понятие "человек", применяемое в конкретных ситуациях ("Будь человеком !") вкладываеется совсем другой смысл.

Цитата:
Человек-априори эгоист,даже если пытается скрыть свою сущность за маской самопожертвования!

Эгоист. Да. Это инстинкт. Но не всегда же ! Но есть ещё инстинкт спасения всего своего, спасения носителей твоего "своего". Поверь, да ты сама это знаешь, порой бывают ситуации, если сейчас и здесь не пожервовать чем-то своим, то "погорят" все. А это - недопустимые варианты. И тут уже - хочешь или не хочешь, сделаешь. Может я ошибась, я не психолог. как принято в сети - ИМХО _)
_________________
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kerf писал(а):
"Для себя" - т.е все действия человека являются "направляемыми его естественными потребностями"

Я бы и рад согласиться, но боюсь все же данное утверждение не всегда имеет место. Неужто не приходилось делать(видеть как делают) что либо что ну никак не назовешь действиями "направляемыми его естественными потребностями"? 12
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 917
Откуда: Р. н/Д

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странное заявление.. вот немного информации о том, что такое физиологические и духовные потребности..удивлён, что ты о них не слышал..

Ну почему же сразу не слышал? 12 Дело не в этом. От того что ты здесь привел формулировка не стала более ясной. Вот ответь на вопрос — как ты считаешь, все ли что делает человек есть результат его потребностей? 12
_________________
"Ничего и никогда не бывает потом." с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.